Более 20 тыс. первоклассников придут в школы Минска в новому учебном году. 21.by

Более 20 тыс. первоклассников придут в школы Минска в новому учебном году

12.08.2013 14:54 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более 20 тыс. первоклассников придут в школы Минска в новому учебном году
12 августа, Минск /Вера Громчакова - БЕЛТА/. Более 20 тыс. первоклассников придут в школы Минска в новом учебном году. Об этом сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик сегодня на совещании в мэрии, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Михаила Мирончика, в столичных школах планируется открыть 811 первых классов, что на 20 классов больше, чем в прошлом учебном году. Набор учащихся в первые классы продолжится до 28 августа включительно.

"Демографическая ситуация улучшается, первоклашек становится все больше. Следовательно, заметно начинает возрастать нагрузка на учителей начальных классов, - отметил Михаил Мирончик. - Проблему нехватки таких учителей и воспитателей детских садов решать за счет молодых специалистов с каждым годом становится все сложнее. Большинство выпускников факультетов дошкольного и начального образования педуниверистеа им.М.Танка - иногородние студенты, которые предпочитают распределяться по месту жительства". Стоит рассмотреть возможность открытия педколледжа, добавил председатель комитета по образованию.

В системе образования Минска работают около 31 тыс. педагогов, из них более 10 тыс. - в учреждениях дошкольного и 18 тыс. - общего среднего образования, более 2 тыс. человек трудятся в учреждениях дополнительного образования. В новом учебном году планируется трудоустроить 700 молодых педагогов.

Всего в Минске в новом учебном году за парты сядут около 162 тыс. школьников, дошкольные учреждения примут 86 тыс. детей.

Михаил Мирончик проинформировал, что 20 августа в Минске состоится традиционный педагогический форум, в котором примут участие более 500 руководителей, специалистов системы образования. На форуме будут подведены итоги работы отрасли образования за 2012/2013 учебный год и намечены перспективы работы.

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что программу социально-экономического развития Минска необходимо выстраивать с учетом наметившейся положительной тенденции по улучшению демографической ситуации.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В столичных школах планируется открыть 811 первых классов, что на 20 классов больше, чем в прошлом учебном году. Набор учащихся в первые классы продолжится до 28...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика