Экономика Минской области во многом определяет экономический климат Беларуси – Мясникович. 21.by

Экономика Минской области во многом определяет экономический климат Беларуси – Мясникович

16.11.2013 13:24 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 ноября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Динамика развития Минской области влияет на экономику Беларуси, отметил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на 29-й внеочередной сессии Минского областного совета депутатов "Об утверждении Семена Борисовича Шапиро в должности председателя Минского областного исполнительного комитета", передает корреспондент БЕЛТА.

"Минская область - это особый регион страны, удельный вес области в ВВП Беларуси составляет почти 14%, в экспорте - 20%, в валовом производстве сельскохозяйственной продукции - 24%. По уровню полученной выручки на одного работника Минская область занимает первое место среди регионов страны. Таким образом, каждый процент развития экономики Минского региона по своему вкладу в общую копилку страны составляет порядка 2-3% прироста", - отметил руководитель правительства. "Перекрыть потери Минской области за счет других областей практически невозможно, поэтому должно быть чувство понимания и ответственности, что экономика этого региона во многом определяет экономический климат страны", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Премьер-министр сообщил, что сегодня на первый план выходят задачи по росту экономической эффективности производств, модернизации экономики. По его информации, за три года нынешней пятилетки в основной капитал страны было инвестировано $57 млрд, что составляет три четверти таких инвестиций за всю прошлую пятилетку. "Пришло время получать отдачу от этих денег, которые вложены страной в экономику, должна быть соответствующая экономическая эффективность от проектов, которые были реализованы с привлечением огромных ресурсов", - отметил Михаил Мясникович.

Он подчеркнул, что Миноблисполкому и его новому руководителю необходимо еще серьезнее относиться к вопросам исполнительности и дисциплины, экономии и бережливости. На всех уровнях власти должны вырабатываться и реализовывать собственные стратегические планы, программы, увязанные с областными и республиканскими задачами. "Хочется также обратить внимание, что появляются факты иждивенчества и снижения уровня инициативы руководителей, и Минская область в этом плане не исключение. К сожалению, многие руководители начинают уходить от решения вопросов, но бездеятельность будет также наказываться, спрос за это будет такой же жесткий, как и за ошибки или злоупотребления", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Представляя нового председателя Минского облисполкома Семена Шапиро, премьер-министра отметил, что это известный в стране человек, состоявшийся во всех отношениях государственный и общественный деятель, профессионал высшего уровня, преданный делу, государственной идеологии и политике, которая проводится Президентом: "Семен Борисович прошел все ступени профессиональной лестницы от главного специалиста, руководителя крупного агропромышленного предприятия до министра сельского хозяйства и продовольствия. Он работал достаточно успешно председателем Гродненского облисполкома, является членом Совета Республики, защитил докторскую диссертацию, профессор, известный своими работами в сфере экономики, агропромышленного комплекса".

Семен Шапиро был назначен председателем Минского облисполкома указом №508 от 14 ноября 2013 года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр сообщил, что сегодня на первый план выходят задачи по росту экономической эффективности производств, модернизации экономики. По его информации, за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика