Новогодним подарком для воспитанников Шкловской школы-интерната стал принтер Брайля. 21.by

Новогодним подарком для воспитанников Шкловской школы-интерната стал принтер Брайля

21.12.2013 17:18 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 декабря, Шклов /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Новогодним подарком от исполнительной власти Могилевской области для воспитанников Шкловской школы-интерната для детей с нарушением зрения стал принтер Брайля, использующийся для печати рельефного текста на специальной бумаге. Документы на технику вручил сегодня руководству учреждения образования губернатор Петр Рудник. В рамках республиканской акции "Наши дети" он принял участие в театрализованном празднике, организованном силами учащихся и преподавателей школы-интерната, передает корреспондент БЕЛТА.

Кроме того, благодаря руководству региона накануне Нового года в учебном заведении оборудовали место для дефектолога с мультимедийным сенсорным экраном, а также приобрели три специальных электронных прибора, благодаря которым текст и рисунки можно увеличить в 24 раза.

"Теперь учебные результаты воспитанников учреждения образования будут еще больше радовать не только педагогический коллектив, но и всю область, - отметил Петр Рудник. - Знания, умения и навыки, приобретаемые ребятами в стенах учебного заведения, обязательно пригодятся во взрослой жизни". Председатель облисполкома подчеркнул, что в Беларуси большое внимание уделяется поддержке пожилых людей и детей, а это значит, что хорошее будущее стране обеспечено.

Умение творчески подойти к любому делу и научить этому детей отличает коллектив школы-интерната. Петр Рудник убедился в этом, ознакомившись с выставкой новогодних сувениров и елок в фойе. Сказочная постановка, подготовленная для гостей праздника, была наполнена теплотой и добром. Мальчики и девочки с удовольствием пели песни и водили хороводы вокруг нарядной елки, все дети и герои действа были одеты в красочные костюмы сказочных персонажей и зверей, сделанные своими руками.

Руководитель области поздравил с наступающим Новым годом ребят, родителей, педагогов, пожелал всем крепкого здоровья, целеустремленности, оптимизма, удачи, исполнения желаний. К теплым словам главы регионы присоседились председатель Шкловского райисполкома Александр Бойко, начальник главного управления Национального банка Беларуси по Могилевской области Раиса Лычковская. Поздравил ребят и один из знаменитых выпускников школы председатель центрального правления Белорусского товарищества инвалидов по зрению, первый паралимпийский чемпион в истории СССР Олег Шепель.

В Шкловской школе-интернате созданы все условия для развития и реабилитации учащихся. Здесь обучаются более 100 детей из Могилевской и Витебской областей. Все они страдают комбинированной глазной патологией тяжелой или средней степени тяжести, некоторые имеют инвалидность. Благодаря усилиям властей, администрации материально-техническая база постоянно совершенствуется и обновляется. К услугам ребят и их наставников - компьютерный класс, мастерские, спортивный, тренажерный залы и многое другое, что необходимо для полноценного интеллектуального и физического развития. Прекрасно благоустроена прилегающая территория, где в 2010 году вместе с первоклассниками Петр Рудник заложил Аллею детства.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, благодаря руководству региона накануне Нового года в учебном заведении оборудовали место для дефектолога с мультимедийным сенсорным экраном, а также...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика