Традиционные блюда Витебской области стали частью Европейской сети кулинарного наследия. 21.by

Традиционные блюда Витебской области стали частью Европейской сети кулинарного наследия

07.05.2014 08:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Традиционные блюда Витебской области стали частью Европейской сети кулинарного наследия
7 мая, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Традиционные блюда Витебской области включены в Европейскую сеть кулинарного наследия благодаря проекту Европейского союза Bella Cuisine, сообщила корреспонденту БЕЛТА координатор проекта по Витебской области Алла Хорень.

Среди вошедших в сеть рецептов выделяются типичные для белорусской кухни блюда из картофеля (запеканка "Сорока" от агроэкоусадьбы "Заповедный остров" Глубокского района, "Бабка картофельная с салом" от "Усадьбы Бабы Мороз" Миорского района, картофельные колбаски "Налівашкі" от усадьбы "Лука" Полоцкого района) и из свеклы (борщ из ботвы "Бацвінне" от усадьбы "Родны кут" Глубокского района, свекольные оладьи "Великосельские бурачники" от усадьбы "Фортуна" Верхнедвинского района).

На данный момент северный белорусский регион в Европейской сети представляют 30 усадеб и предприятий сферы питания из 5 районов: Полоцкого, Лепельского, Миорского, Глубокского и Верхнедвинского. Они являются партнерами проекта ЕС "Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепции кулинарного наследия" (Bella Cuisine). На территории Латгалии в его реализации участвуют 5 краев: Аглонский, Краславский, Дагдский, Резекненский и Лудзенский. Проект направлен на повышение туристического потенциала посредством укрепления местных кулинарных традиций. Он рассчитан на полтора года и завершится в сентябре текущего года. Общий бюджет - более 483 тыс. евро, из них 90% финансируется за счет Европейского инструмента добрососедства и партнерства трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.

В рамках проекта представители Витебской области посетили обучающие семинары и тренинги по кулинарному искусству, сервировке, культуре обслуживания, съездили в Литву и Латвию для обмена опытом, ознакомления с местной традиционной кухней.

Локальные блюда участников проекта вошли в общую брошюру кулинарного наследия Латгальского и Витебского регионов. В дальнейшем она будет распространяться через туристско-информационные центры, сельские усадьбы и другие субъекты агроэкотуризма. Кроме того, в сентябре 2014 года состоится поездка делегации из Латгалии по усадьбам Витебщины, которые угощают своих гостей традиционными блюдами местной кухни.

Запланирован ряд мероприятий, в которых могут участвовать все желающие не только из 5 районов-партнеров. В будущем предполагается расширение географии белорусской кухни в Европейской сети кулинарного наследия, подчеркнула Алла Хорень.

Концепция кулинарного наследия возникла на основе шведской инициативы и сейчас развивается в 25 регионах Европы. Основное внимание в ней уделяется местным традициям и специфике кулинарных услуг. В приготовлении блюд используются местные продукты. Подробная информация о Европейской сети кулинарного наследия содержится на собственном портале, где в скором времени можно будет найти и представителей Витебской области. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Среди вошедших в сеть рецептов выделяются типичные для белорусской кухни блюда из картофеля (запеканка "Сорока" от агроэкоусадьбы "Заповедный остров" Глубокского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика