РЕПОРТАЖ: Белорусские ИП хотят работать цивилизованно, но все равно не знают, как быть с остатками товаров. 21.by

РЕПОРТАЖ: Белорусские ИП хотят работать цивилизованно, но все равно не знают, как быть с остатками товаров

18.03.2015 19:34 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минские рынки и торговые центры оживились после вчерашней встречи Президента с предпринимателями в ТРЦ "Экспобел". Большинство точек открыты, торговля, хоть и не слишком активно, но идет - рабочий день все-таки. Корреспонденты БЕЛТА побывали на столичных рынках, чтобы пообщаться с предпринимателями и узнать, насколько они довольны принятыми накануне решениями и как думают работать дальше.




Новость о том, что остатки товаров, ввезенных без документов, подтверждающих их приобретение, можно будет продавать до 1 января 2016 года, предприниматели в "Экспобеле" восприняли с энтузиазмом. Накануне они жаловались на снизившийся в последнее время спрос. У их коллег из торгового центра "Ждановичи" та же проблема. Есть сомнения, что удастся распродать остатки к новому году, жалуется Наталья, работающая продавцом в павильоне с верхней одеждой. По словам собеседницы, на сертификаты ее работодатель перешла еще около года назад и новые партии товара поступают со всеми нужными документами.







"Проблема даже не в сертификатах. Это все реально можно сделать. Что делать с остатками - не знаю. Новый товар продается быстрее, даже по более высокой цене", - констатирует она. Между тем глава государства накануне подчеркнул - сроки больше продляться не будут. Президент призвал предпринимателей переходить на цивилизованные формы работы, не дожидаясь 1 января 2016 года, когда уже нельзя будет продавать товары легпрома без документов, подтверждающих их приобретение.




Наталья согласна, что от торговли без документов нужно отказываться. "Прогресс идет вперед и это все равно будет нужно делать. Просто так оставить это невозможно", - отметила продавец. Главная проблема, считает она, в злополучных остатках. В "Экспобеле", например, в этой связи звучали предложения отдать их нуждающимся. И если Наталье такой вариант показался слишком радикальным, то ее коллега, торгующий на Ждановичах спортивной обувью, не исключает, что именно так и поступит. "У нас почти все по документам. Мы и раньше так работали - товар фирменный. Но все равно накопился и такой, что покупался без документов. Таких остатков много. Не знаю, что с ними делать. Проще в детский дом отвозить", - сказал владелец торговой точки, пожелавший остаться безымянным.




Предприниматели не против работать прозрачно и в условиях здоровой конкуренции, в том числе с предприятиями "Беллегпрома". Последним, по мнению ИП, стоит разнообразить ассортимент и перестать использовать устаревшие модели. Именно поэтому не пользуются большой популярностью государственные оптовые базы, пояснили собеседники. Кстати, ИП, торгующие на "Экспобеле", также поднимали эту проблему во время встречи с Президентом. Глава государства поручил Министерству торговли и лично премьер-министру заняться созданием оптовых баз, на которых будет представлен товар в широком ассортименте и не только белорусских производителей. Вопрос будет прорабатываться совместно с индивидуальными предпринимателями, а также крупным бизнесом.







Еще одна наболевшая проблема белорусских предпринимателей - сертификаты. Точнее, как утверждают ИП, то, что в остальных странах ЕАЭС к отсутствию документов на соответствие товаров техрегламентам ТС относятся куда лояльнее, чем в Беларуси. В одном из павильонов, куда мы заглянули, как раз бурно обсуждалась эта проблема. "Почему-то российских ИП, казахов не напрягают по поводу сертификатов. А у нас в итоге получается тот же товар, но дороже, и его никто не берет", - констатировал Дмитрий. В этой связи стоит отметить, что бизнес-союзы выразили намерение совместно с правительством найти сбалансированное решение по реализации товаров легпрома в ЕАЭС. Диалог в этом направлении уже начат, хотя путь к понятным и простым требованиям для всех, по всей видимости, будет непростым.







Светлана САВКО,
фото Рамиль НАСИБУЛИН,
БЕЛТА.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минские рынки и торговые центры оживились после вчерашней встречи Президента с предпринимателями в ТРЦ "Экспобел". Большинство точек открыты, торговля, хоть и не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика