Потребность в ремонте детских оздоровительных лагерей Брестской области оценивается в Br20 млрд. 21.by

Потребность в ремонте детских оздоровительных лагерей Брестской области оценивается в Br20 млрд

20.04.2015 16:59 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
20 апреля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Потребность в ремонте детских оздоровительных лагерей Брестской области оценивается в Br20 млрд, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Брестского облисполкома Леонид Цуприк.

По его словам, на территории области насчитывается 21 загородный лагерь. Чтобы подготовить оздоровительную базу к летнему сезону в виде текущих и капитальных ремонтов требуется Br20 млрд. На эти цели уже выделено Br5,7 млрд, в том числе из местных бюджетов - Br4 млрд 142 млн, от собственников лагерей - Br1 млрд 150 млн, из республиканского внебюджетного фонда соцзащиты - Br463 млн, от спонсоров - Br3 млн.

Ремонт в разной степени нужен многим лагерям. Например, в "Орленке", который принадлежит Брестскому котельному хозяйству, он оценивается в Br1,3 млрд. Лагерю "Строитель" стройтреста №25 в Барановичском районе требуется почти Br1,8 млрд. Практически столько же - "Волне" и "Ровеснику" отделов образования, спорта и туризма Кобринского и Малоритского райисполкомов. Самый дорогой ремонт необходим лагерю "Дубок" Пружанского райисполкома - Br4 млрд. В этом же районе ждет инвестиций в свою материальную базу в размере Br900 млн лагерь "Попелево". Косметический ремонт остальных лагерей оценивается от Br300 до Br600 млн.

"Это не значит, что эти лагеря непригодны к тому, чтобы ребят принимать. Но в идеальном варианте нам надо было бы полностью провести ремонты. Поэтому на эти цели направим часть средств, заработанных на субботнике. К слову, на подготовке лагерей к оздоровительному сезону во время субботника трудились без малого тысяча человек. Собственники лагерей также будут изыскивать средства. К тому же, если стоимость ремонта оценивается в Br1 млрд, это не значит, что именно миллиард надо потратить. Можно ведь сэкономить, рационально подойти к заданию и выполнить ремонтные работы гораздо дешевле", - высказал мнение Леонид Цуприк.

Ситуация с детскими оздоровительными лагерями в настоящее время оптимизировалась: собственники, которые хотели избавиться от "социалки", давно это сделали, отметил заместитель председателя облисполкома. К примеру, "Лесная сказка", которая когда-то принадлежала ПДО "Барановичидрев", сегодня находится на балансе отдела образования, спорта и туризма Барановичского райисполкома. Выделен в самостоятельное юридическое лицо и передан на баланс Барановичского горисполкома лагерь "Чабарок", принадлежавший Барановичскому заводу станкопринадлежностей системы "Атлант". Лагеря, которые совсем обветшали, были закрыты. Так, "Сокол" в Жабинковском районе был продан с аукциона.

"Строительство новых лагерей сейчас затруднительно. Поэтому нам важно поддерживать в хорошем состоянии то, что сегодня есть", - подчеркнул Леонид Цуприк.

Времени на подготовку к летнему оздоровительному сезону осталось немного. Ориентировочно через месяц, после 20 мая, начнут работать приемочные комиссии. Уже с 1 июня в некоторых лагерях состоятся заезды первых смен.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На территории области насчитывается 21 загородный лагерь. Чтобы подготовить оздоровительную базу к летнему сезону в виде текущих и капитальных ремонтов требуется...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика