Изваяние князя Паскевича с двумя борзыми украсит набережную Сожа в Гомеле. 21.by

Изваяние князя Паскевича с двумя борзыми украсит набережную Сожа в Гомеле

30.04.2015 08:54 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Установка скульптурной композиции "Прогулка с борзыми"
30 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Новая скульптурная композиция "Прогулка с борзыми" появится на набережной Сожа в гомельском парке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в историко-культурном учреждении "Гомельский дворцово-парковый ансамбль".

В своей новой работе ее автор Вячеслав Долгов затронул тему размеренной жизни в дворянской усадьбе. Сюжет композиции является характерным для гомельского дворцово-паркового ансамбля. Согласно историческим сведениям, бывшим владельцам Гомельского имения принадлежали две русских борзых. Об этом свидетельствуют и два камня-валуна с выбитыми на них кличками Марко и Лорд.
По задумке скульптора, композиция "Прогулка с борзыми" станет тем художественным образом, который дополнит восприятие усадебной культуры XIX века, в том числе и гомельского имения князей Паскевичей.

В настоящее время монтаж скульптурной композиции идет полным ходом. Ее открытие состоится 1 мая, что станет своеобразным подарком для гомельчан к празднику. Как отметили в историко-культурном учреждении, появление новой скульптуры "Прогулка с борзыми" - еще один шаг по развитию Гомельского дворцово-паркового ансамбля в интересах его посетителей, создание на его территории особой атмосферы "музея под открытым небом".

Работы Вячеслава Долгова хорошо известны гомельчанам. Он создатель скульптуры "Лодочник", знаменитого клоуна Карандаша возле цирка, превратившегося практически в бренд Гомеля. Его работа "Дорожное настроение" с мужчиной на чемодане встречает гостей города у железнодорожного вокзала, а статуя Девы Марии украшает гомельский костел. Мастер создал даже бюст популярного рэпера Сереги.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В своей новой работе ее автор Вячеслав Долгов затронул тему размеренной жизни в дворянской усадьбе. Сюжет композиции является характерным для гомельского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика