Снос частного сектора в городах-спутниках Минска будет минимальным - Шапиро. 21.by

Снос частного сектора в городах-спутниках Минска будет минимальным - Шапиро

18.05.2015 17:26 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Снос частного сектора в городах-спутниках Минска будет минимальным. Об этом заявил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро во время прямой линии с населением Минской области, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию в облисполком дозвонилась жительница Дзержинска, которая поинтересовалась планами по сносу частного сектора в городе-спутнике. Семен Шапиро ответил ей, что он лично изучал вопрос развития городов-спутников и ознакомился с инфраструктурой каждого из них, после чего пришел к выводу, что больше всего для уплотнения подходит Руденск. Именно этот город, по мнению председателя Миноблисполкома, в перспективе может стать 100-тысячным городом для комфортного проживания. "Что касается Дзержинска, Фаниполя, Заславля, то там может быть какое-то уплотнение, когда мы будем сносить ветхие строения и прочее. Я не исключаю, что некоторые бараки мы снесем, а на их месте построим что-то красивое. Но людей мы трогать не будем, это будет только в исключительных случаях. Если в будущем будет принято такое решение, то вы будете уведомлены, что ваши дома пойдут под снос", - добавил Семен Шапиро.

Председатель Миноблисполкома заверил, что вся информация, касающаяся сноса строений в Дзержинске, будет своевременно размещаться в местной прессе.

Как сообщалось, к 2030 году в города-спутники могут переселиться 104,5 тыс. минчан. Самое значительное увеличение численности населения за счет переселения жителей столицы ожидается в Руденске. По расчетам, к 2030 году его население должно увеличиться в семь раз до 81 тыс. человек. В качестве потенциальных жителей Руденска и его окрестностей рассматриваются 67 тыс. минчан. От 3 тыс. до 12 тыс. жителей столицы предлагается переселить в Дзержинск, Смолевичи, Заславль, Фаниполь и Логойск.

Генеральные планы городов-спутников Минска должны быть направлены в Совет Министров в ближайшие две недели. До этого они будут откорректированы с учетом итогов общественного обсуждения. Каждый из городов-спутников будет иметь свою специализацию, здесь будут созданы новые рабочие места, инженерно-транспортная и социальная инфраструктура.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прямую линию в облисполком дозвонилась жительница Дзержинска, которая поинтересовалась планами по сносу частного сектора в городе-спутнике. Семен Шапиро...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика