Предприятия Гомельской области не всегда сообщают о вакансиях в службу занятости - КГК. 21.by

Предприятия Гомельской области не всегда сообщают о вакансиях в службу занятости - КГК

10.07.2015 16:59 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Гомельской области не всегда сообщают об имеющихся вакансиях в органы по труду, занятости и социальной защите. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитетом госконтроля Гомельской области в 15 организациях региона проведен мониторинг по вопросам соответствия перечней вакансий, заявленных нанимателями в центры занятости, реальному положению дел на предприятиях. Установлено, что 11 организаций нарушили требования закона "О занятости населения Республики Беларусь" - не представили в органы по труду, занятости и социальной защите в установленный срок (в течение двух недель со дня образования вакансий) сведения о наличии свободных рабочих мест с указанием условий труда и размера его оплаты.

Государственные контролеры выявили, что в июне нынешнего года в 11 проверенных организациях было 817,5 единиц вакансий, из них по 653,5 сведения в службу занятости не представлены в установленные сроки. Например, на момент проведения мониторинга в ЗАО "Мозырьлес" имелось 128 вакансий, в ОАО "Рогачевский МКК" - 80. При этом в органы по труду, занятости и социальной защите первым предприятием не были направлены сведения о наличии 36 вакансий, вторым - 80. В результате информация об этих свободных рабочих местах отсутствовала в автоматизированной информационной системе "Общереспубликанский банк вакансий", размещенной в интернете для информирования населения.

Непредставление нанимателями сведений о наличии вакансий не позволяет оперативно оказать содействие безработным в подборе подходящей работы и их дальнейшем трудоустройстве. По этой причине государство несет дополнительно расходы на выплату пособия по безработице, оказание материальной помощи безработным.

По результатам проведенного мониторинга Комитет госконтроля Гомельской области потребовал от органов госслужбы занятости региона, уполномоченных на проведение надзорных проверок и составление протоколов за нарушения законодательства о занятости населения, активизировать работу в данном направлении.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Комитетом госконтроля Гомельской области в 15 организациях региона проведен мониторинг по вопросам соответствия перечней вакансий, заявленных нанимателями в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика