Прием заявок от кандидатов в волонтеры Евроигр-2019 стартовал в Минске. 21.by

Прием заявок от кандидатов в волонтеры Евроигр-2019 стартовал в Минске

27.09.2017 17:02 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Сергей Фурманов
Сергей Фурманов

27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ начал принимать заявки от кандидатов в волонтеры Евроигр-2019. Старт кампании дан сегодня на молодежном форуме "ДоброFest", передает корреспондент БЕЛТА.

Подать анкеты молодые люди могут как в письменном, так и в электронном виде на сайте городской организации БРСМ. Отбор кандидатов будет проводиться в течение нынешнего учебного года, для будущих молодежных помощников организуют обучающие занятия по различным направлениям спортивного волонтерства.

Как отметил начальник управления спорта и туризма Мингорисполкома Сергей Фурманов, в проведении II Европейских игр будут задействованы 11 спортивных объектов столицы, планируется привлечь около 6 тыс. волонтеров. Соревнования пройдут в июне 2019 года по 15 видам спорта.

"Европейские игры - знаковое мероприятие для Беларуси, и важно обеспечить комфортные условия для иностранных гостей и спортсменов. Рассчитываем на помощь молодежи. Такой опыт у нас уже есть, волонтеры работали в 2014 году на чемпионате мира по хоккею. Тогда матчи проводились на двух аренах, в 2019 году нас ждет более масштабное событие. Будет организовано обучение молодых ребят, постараемся их привлекать к различным мероприятиям, которые пройдут в Минске в 2018 году", - сказал Сергей Фурманов.

Основные требования к кандидатам в волонтеры - знание иностранных языков и специфики различных видов спорта.

По словам председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанны Романович, не менее значима помощь молодежи в сопровождении людей с ограниченными возможностями на спортивные соревнования. "Волонтерское движение в столице развивается, оно объединяет все больше минчан. Неоценимую поддержку оказывают волонтеры территориальным центрам социального обслуживания, домам интернатам. Хотела бы выразить слова признательности за эту важную и нужную работу", - отметила Жанна Романович.

Молодежный форум "ДоброFest" собрал более 350 участников. Центральным мероприятием стала дискуссионная платформа "Добрые дела на благо столицы". Организована работа тематических секций, мастер-классы и тренинги. Основной темой было участие активистов в II Европейских играх. Многие из тех, кто присутствовал на сегодняшней встрече, не понаслышке знакомы с работой на спортивных мероприятиях. Среди них - студентка 3-го курса Минского государственного лингвистического университета Елизавета Синюк. "В волонтерском движении я с прошлого года. Например, работала с журналистами на "Финале четырех" гандбольной SEHA-лиги, который проходил в Бресте. Пришлось пропустить несколько дней учебы, но я получила очень ценный опыт. Это того стоило! Уже заполнила заявку, чтобы стать волонтером на Евроиграх. Владею английским языком, начала изучать испанский и польский", - рассказала Елизавета.

Студенту 1-го курса Академии управления при Президенте Артему Голохову о волонтерстве на ЧМ по хоккею много рассказывали друзья, и он, как только узнал о старте отбора кандидатов в волонтеры для Евроигр, решил не упустить свой шанс. "Я люблю спорт, являюсь сторонником здорового образа жизни, считаю Евроигры важным мероприятием для Беларуси. Мне будет интересно внести свой вклад в организацию знакового спортивного соревнования", - отметил Артем.

Учащийся Минского радиотехнического колледжа Павел Крук пока принимал участие только в благотворительных акциях, но не против получить и другой опыт. "Если есть свободное время, лучше его потратить на добрые дела. Хотел бы также стать волонтером на Евроиграх", - поделился мнением молодой человек.

Предоставленной возможностью воспользовалась и руководитель волонтерского отряда "Мы дети" из Минского государственного лингвистического университета Кристина Брагинец. "Это для меня хороший опыт и языковая практика. Будут рада оказывать помощь спортсменам, судьям, работать со зрителями и прессой. От работы волонтеров во многом будет зависеть, какое впечатление оставит белорусская столица у зарубежных гостей", - отметила она.

В городе созданы все необходимые условия для самореализации молодежи и продвижения молодежных инициатив. Городская организация БРСМ предлагает стать участниками волонтерского движения. В учреждениях образования, организациях и на предприятиях столицы действует более 250 волонтерских отрядов, объединяющих более 8 тыс. ребят.

Волонтерское движение "Доброе сердце" включает несколько направлений, в том числе социальное, спортивное, экологическое волонтерство, помощь животным. Среди наиболее значимых благотворительных проектов БРСМ - акции "Чудеса на Рождество", "В школу с добрым сердцем", "Мы выбираем помощь пожилым людям", "Стань лучше, сделай город чище", марафон "Все краски жизни для тебя", "Восстановление святынь Беларуси". Так, только во время акции "Чудеса на Рождество" волонтеры в 2016-2017 годах посетили около 1 тыс. детей, состоялось почти 150 благотворительных мероприятий.-0-

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
27 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. БРСМ начал принимать заявки от кандидатов в волонтеры Евроигр-2019. Старт кампании дан сегодня на молодежном форуме "ДоброFest",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика