Не надо из сена делать солому. 21.by

Не надо из сена делать солому

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Ошмянском районе первый укос трав по плану должны завершить к 15 июня. По состоянию на вчерашний день было скошено 77 процентов площадей. Оставались нетронутыми 3000 гектаров. Работы слишком много, чтобы спокойно почивать на лаврах. Однако председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон, объехавший вчера четыре хозяйства района — СПК «Краковка», «Приграничный», имени Клецкова и экспериментальную базу «Боруны», был немало удивлен безалаберностью на заготовке кормов:

— Нарушены сроки уборки трав, заготавливают уже не сено, а фактически солому. Не соблюдается технология измельчения и уплотнения корма. Мы специально пригласили сотрудников ветлаборатории, которые определили нарушения и температурного режима. Непонятна ситуация с топливом. В хозяйствах, которые мы посетили, оно идет с колес. Почему там не позаботились об этом заранее, до начала страды? Зашел в мастерские, бытовые помещения. Если коротко, там — беспорядок. Как можно требовать от людей работать от зари до зари, если не созданы для этого нормальные условия?

Первый заместитель председателя Ошмянского райисполкома Виталий Ясюкайтис надеется, что в ближайшие 4—5 дней все травы будут скошены. Но с оговоркой: если не помешают погодные условия. Приводит цифры. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заготовлено на 7000 тонн сенажа больше, на 1,5 тысячи тонн — силоса. При этом убраны травы с 10 тысяч гектаров, тогда как год назад — всего с 6300. Но объемы ничто по сравнению с тем, что страдает качество кормов. Низкая питательная ценность — невысокие и удои.

Председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Краковка» Геннадий Денюш рассказал, что к нынешней кормозаготовительной кампании в хозяйстве готовились еще с прошлого года. Перезалужили 600 гектаров земли, посеяли клевер, люцерну. В итоге с первого укоса уже заготовлено 8 тысяч тонн сенажа, заложено 200 тонн сена. Теперь основная задача — убрать оставшиеся площади и не упустить второй укос. А для этого надо оперативно устранить все недостатки, на которые указал председатель КГК. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
КГК удивлен безалаберностью заготовки кормов на Ошмянщине
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика