Благодатная пора — сенокосная страда. 21.by

Благодатная пора — сенокосная страда

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1C9A0260

Завершив основные посевные работы, аграрии района сразу же приступили к заготовке кормов. Травы первого укоса убираются в сельхозпредприятиях «Элит-Агро Больтиники», «Мисевичи», «Дотишки» и «Гирки». Во всех хозяйствах с полей убрана озимая сурепица. На корм скоту в целом по району уже заготовлено 70 тонн сена, 800 т сенажа, в том числе в рулонах —  441 т. Заложено в траншеи 5 700 т силоса.     


1C9A0308

Геннадий Соболевский.

 С большой ответственностью поработали на уборке озимой сурепицы в смеси с озимой  рожью труженики госпредприятия «Дотишки». Один из тех, кто обеспечил оперативность работ, — механизатор Геннадий Соболевский. На 9-метровой косилке лидских производителей за день скашивал до 50 гектаров. В хозяйство он пришел после службы в армии. И вот уже почти 10 лет пашет, сеет, косит… Городская суетная жизнь не для него. Работа на свежем воздухе, природные красоты родного края — что может быть милее и роднее?! А еще Геннадию придают силы и настраивают на успешную работу любимая жена и трое сыновей.

— Как только скошенная смесь провялилась на воздухе, — вводит в курс дела главный агроном сельхозпредприятия Анатолий Михневич,  — за дело берутся механизаторы на подборе и измельчении массы, которая отвозится в силосные траншеи. На отвозке заняты 5 водителей на МАЗах и 6 механизаторов на тракторах с прицепами. Приятно отметить, что на заготовке кормов особым усердием отличаются молодые работники. Например, на КВК-800 отлично работает Роман Валюкевич, на отвозке — Алексей Струкель. И хотя стаж работы в хозяйстве у обоих небольшой, но трудолюбия им не занимать.


1C9A0278

Анатолий Михневич, Роман Валюкевич

и Алексей Струкель.

 Кстати, 11 мая исполнился ровно год, как Алексей после окончания Жировичского аграрно-технического колледжа пришел сюда на работу. Думается, что в хозяйстве он задержится надолго — родом из местных, женат, растит ребенка. В статусе молодого отца и Роман. Образование получил в Вороновском колледже и уже третий год трудится на родной земле.


1C9A0342

Анатолий Рус, Геннадий Лебедевич

и Роман Борташевич.

Ритмично шла работа и на комплексе «Городище», где в траншею закладывался силос. Массу влажностью до 70% с консервантами методично трамбовали мощными «Кировцами» Анатолий Рус и Геннадий Лебедевич. Бесперебойный процесс заготовки силоса обеспечивал с коллегами водитель Роман Борташевич. Уже через месяц рогатое «население» комплекса будет с удовольствием поедать богатый белком корм. А его, судя по последним данным, в хозяйстве заготовлено 1 970 тонн.

Объезжая 10 мая с главным агрономом дотишские угодья и знакомясь с трудолюбивыми людьми, не преминули заглянуть и в цветущий яблоневый сад. Какая же красота! Какой аромат витал в воздухе!


1C9A0318

Светлана Довгуненко с бригадой полеводов.

— Сад на всех ста гектарах практически отцвел, — рассказала агроном-садовод Светлана Довгуненко. — Даже если и случатся заморозки, будущему урожаю они не помешают. Сейчас  обкашиваем и вносим препараты против сорняков в приствольных полосах. Работы хватает не только в саду, но и на клубничной плантации — подкормка, пересадка, прополка…

Любуясь на яблоньки-букеты, задумался: а как же сохранить ожидающийся урожай? Разговоры о строительстве фруктохранилища так и остались разговорами. При его наличии вороновчане могли бы всю будущую зиму есть вкусные дотишские яблочки.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото

Олега БЕЛЬСКОГО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Завершив основные посевные работы, аграрии района сразу же приступили к заготовке кормов. Травы первого укоса убираются в сельхозпредприятиях «Элит-Агро...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика