На заседании Дубровенского райисполкома рассмотрели вопрос организации заготовки кормов. 21.by

На заседании Дубровенского райисполкома рассмотрели вопрос организации заготовки кормов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


На очередном заседании Дубровенского райисполкома рассмотрели вопрос организации заготовки кормов. В 2019 году планируется заготовить травяных кормов в перерасчете на кормовые единицы 56 260 тонн или 23,9 центнера на условную голову скота. По видам кормов необходимо заготовить 7 тыс. тонн сена, 115 тыс. тонн сенажа и 90 тыс. тонн силоса.

О том, какая работа проделана и что еще предстоит выполнить, присутствующим рассказал начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Александр КОРНЕЕВ.
—Площадь многолетних трав на пашне составляет 6061 гектар, лугопастбищные угодья занимают 16221 гектар. Кроме того, посеяно кукурузы на силос 4040 гектаров и на площади 3688 гектаров посеяны однолетние культуры. Таким образом, общая площадь кормовых культур составляет 30010 гектаров. На одну условную голову крупного рогатого скота приходится 1,3 га кормовых угодий, что будет достаточным для удовлетворения потребности животноводства в травяных кормах как в летне-пастбищный период, так и при заготовке на стойловый период, — отметил Александр Корнеев.

Начальник райсельхозпрода рассказал о работе по перезалужению сенокосов и пастбищ, уходу за семенниками многолетних бобовых и злаковых трав. Так, в 2019 г. запланировано собрать не менее 142 тонн семян трав, в том числе 62 тонны бобовых.
Александр Васильевич сообщил, что первым укосом предстоит убрать 12 тысяч гектаров многолетних трав и улучшенных сенокосов и заготовить травяных кормов не менее 28560 тонн кормовых единиц или 12,1 ц. к ед. на условную голову. Особое внимание Александр Корнеев обратил на сроки заготовки кормов и их качество. Чтобы получить сбалансированные по содержанию питательных веществ корма, а в дальнейшем и полноценные вторые укосы, при нынешних погодных условиях уборку трав первого укоса необходимо завершить до 1 июля.

Однако не во всех хозяйствах парк кормоуборочной техники позволяет выполнить эту работу в требуемые агротехнические сроки. Например, в ОАО «Команина», КУСХП «Приднепровский» и «Зарубы» на заготовку сенажа требуется более 35 дней. На помощь этим сельхозпредприятиям придут кормоотряды, созданные на базе райагросервиса. Анализируя готовность техники, Александр Корнеев отметил, что из 28 кормоуборочных комбайнов на линейке готовности стоят 24 из них. Готовность косилок составляет 80%, граблей — 77%, прессподборщиков — 84%. Для проведения кормозаготовительных работ сельхозорганизациям необходимо приобрести 1000 тонн дизельного топлива и 63 тонны бензина на сумму 1,8 млн рублей. И еще на одном важном аспекте акцентировал внимание Александр Корнеев. Чтобы выполнить задание по заготовке сенажа и силоса, в текущем году в районе необходимо построить, отремонтировать и провести реконструкцию 24 сенажных траншей общей емкостью 65 тыс. тонн. Однако даже при 100% выполнении плана строительства и реконструкции не все сельхозорганизации будут обеспечены необходимым количеством хранилищ. В таких хозяйствах, как ОАО «Придубровенское», «Команина», КУСХП «Зарубы» и СХФ «Первомайское» эту работу необходимо будет проводить и в последующие годы.

Также начальник райсельхозпрода напомнил руководителям сельхозпредприятий о необходимости организации двухсменной работы техники, выделении необходимого ее количества для отвозки кормов от измельчителей, круглосуточной работе на трамбовке, а также строгом соблюдении технологии заготовки кормов. Кстати, в районе сформировано несколько групп, которые будут осуществлять контроль влажности, температуры, сроков укладки и других технологических нюансов заготовки кормов.
Подводя итоги заседания райисполкома по рассматриваемому вопросу, председатель райисполкома Олег Лындин отметил, что кормозаготовка — важнейший сельскохозяйственный процесс, который растянут по времени. Однако каждый руководитель сельхозпредприятия должен сделать все необходимое, чтобы заготовить качественные корма. Ведь порядка 65-70% выручки сельхозпредприятия получают от реализации продукции животноводства. А уровень производства молока и мяса во многом зависит от питательной ценности кормов. И от того, насколько эффективно и качественно поработают в период кормозаготовки наши сельхозпредприятия, будет зависеть в дальнейшем их финансовое состояние.

Качество без потерь

В начале июня начнут массовую заготовку кормов в ОАО «Команина». К этому ответственному периоду хозяйство подошло основательно. На линейке готовности вся необходимая техника – КВК-800, три косилки, грабли, пресс-подборщики.
Нынче зеленую массу здесь будут закладывать в две новые сенажные траншеи на три тысячи тонн каждая. Их достраивают в Пневичах хозспособом. Еще в прошлом году с помощью УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» установили плиты и контрфорсы. Сейчас полным ходом идет заливка первой траншеи бетоном. Нет сомнений — теперь корма в ОАО «Команина» будут храниться с соблюдением всех технологий, без потери качества.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На очередном заседании Дубровенского райисполкома рассмотрели вопрос организации заготовки кормов. В 2019 году планируется заготовить травяных кормов в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика