На корм и на зерно. Почему в Кореличском районе увеличили площади сева кукурузы?. 21.by

На корм и на зерно. Почему в Кореличском районе увеличили площади сева кукурузы?

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 На корм и на зерно. Почему в  Кореличском районе увеличили площади сева кукурузы?

Нынешняя посевная не из простых – в почве ощущается дефицит влаги. Но опытные аграрии региона не откладывают посевные работы – все они должны быть выполнены в установленные агротехнические сроки.

Темпы на Гродненщине оптимальные. Как сообщили в облсельхозпроде, яровыми культурами засеяно свыше 70 процентов отведенных площадей. Быстрее всех к финишной прямой приближаются Кореличский, Гродненский и Новогрудский районы.

Основные культуры область практически высеяла. Подавляющее большинство оставшихся площадей закреплено за кукурузой. В настоящее время зерновая и кормовая кукуруза в Гродненской области посеяна более чем на 54 тысячах гектаров, что составляет 39 процентов к плану. Всего в этом году под нее отведено свыше 138 тысяч гектаров, из которых почти 104 тысячи на зеленый корм, остальное – на зерно.

789-795x530.jpg

Закладка стратегической культуры в принеманском крае ведется повсеместно. В Кореличском районе в нынешнем году она займет более 6400 гектаров.

– Это на 430 гектаров больше, чем в прошлом году. Большую часть – почти 5160 гектаров – планируем убрать на силос, 1250 гектаров пойдет на зерно, – уточняет начальник отдела организации производства и механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Кореличского райисполкома Геннадий Белый. – Коррективы в структуру посевных площадей внесли, распахав низкопродуктивные многолетние травы и сократив площади под посев однолетних трав. Все для обеспечения поголовья КРС сочными и качественными кормами.

По словам Геннадия Белого, база заложена хорошая, все агротехнические мероприятия проводятся вовремя. В день засевается 360–400 гектаров. На 22 апреля освоено без малого 2000 гектаров, или 31 процент площадей, отведенных в районе под кукурузу.

Самые большие площади сева в СПК «Жуховичи» и КСПУП «Птицефабрика «Красноармейская». Там кукурузные поля раскинутся на 1180 и 1000 гектарах соответственно. Чуть меньше – 870 гектаров – в СПК «Свитязянка-2003».

78999-795x530.jpg

В последнем хозяйстве усердно «штурмуют» сельхозугодия, засевая гектар за гектаром, сразу три посевных агрегата. Работу доверили опытным механизаторам, на счету которых это далеко не первая посевная. Ответственными за качественное проведение процесса назначены Виктор Чубрик, Николай Карпейчик и Александр Савко.

– Все действия отточены, стараемся посеять в максимально сжатые сроки, – замечает главный агроном СПК «Свитязянка-2003» Александр Метелица. – В этом году к севу кукурузы приступили на неделю раньше. На зерно засеем 220 гектаров, на силос – 650 гектаров. До майских праздников должны справиться.

Не чужды земледельцам и новаторские подходы. К примеру, в этом году порядка 50 гектаров земель они впервые засеют смесью подсолнечника с кукурузой. Чем обернется эксперимент, обязательно узнаем во время уборочной кампании.
#Экономика #посевная #кукуруза

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешняя посевная не из простых – в почве ощущается дефицит влаги. Но опытные аграрии региона не откладывают посевные работы – все
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика