Предприятия потребкооперации в 2006 году вдвое увеличат закупки сельхозпродукции у населения. 21.by

Предприятия потребкооперации в 2006 году вдвое увеличат закупки сельхозпродукции у населения

28.02.2010 13:05 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

16 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия потребкооперации в нынешнем году намерены вдвое увеличить закупки сельхозсырья у населения. Общий объем закупок составит Br100 млрд., сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления заготовок и работы рынков Белкоопсоюза Владимир Гапанович. По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос об открытии кредитной линии на эти цели.

Собеседник отметил, что в нынешнем году разработана программа развития и поддержки личных подсобных хозяйств, где основная роль в организации закупок у населения излишков сельскохозяйственного сырья отводится предприятиям потребкооперации. В этом году планируется закупить у населения 80 тыс.т картофеля, что в 3,8 раза больше по сравнению с прошлым годом, 83 тыс.т яблок (на 8% больше), не менее 3,5 тыс.т земляники, около 20 тыс.т овощей, а также 11,5 тыс.т мясопродуктов (в 2,6 раза больше).

По словам Владимира Гапановича, предприятия потребкооперации помогут сельчанам приобрести качественные семена овощных культур, плодово-ягодные саженцы. Такой опыт уже есть: в 2005 году торговые предприятия и центры кооперативных участков реализовали населению 53 тыс. поросят и 86 тыс. цыплят, 862 т семян картофеля, 218 т лука-севка, 32 тыс. саженцев плодовых деревьев и кустарников, на Br1,3 млрд. семян овощных и зернобобовых культур, на Br343 млн. средств защиты растений и 16,5 тыс.т комбикормов. Реализация семян, саженцев, молодняка птицы обычно проводится на весенних ярмарках. В нынешнем году сезон открывается 25 марта. Ярмарки пройдут в каждом районном центре, отметил Владимир Гапанович.

Он выразил надежду, что владельцы личных подворий будут активнее сотрудничать с потребкооперацией, и заверил, что расчеты за сданную продукцию будут производиться своевременно.

В текущем году планируется также заготовить 5,5 тыс.т дикорастущих плодов и ягод, что на 2% больше, чем в прошлом году. В 6 раз будет увеличена заготовка грибов. Для повышения материальной заинтересованности сборщиков в сдаче продукции заготовителям потребкооперации предусмотрены премии для лучших сборщиков сырья.

В настоящее время центры кооперативных участков действуют во всех центральных усадьбах - в общей сложности их 1679. В штате центров 1379 разъездных заготовителей. В прошлом году разъездные заготовители закупили в личных подворьях продукции на Br10,2 млрд. и оказали населению услуг на сумму Br976,9 млн.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 марта, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия потребкооперации в нынешнем году намерены вдвое увеличить закупки сельхозсырья у населения. Общий объем...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика