Выставка произведений юных художников "На своей земле" откроется 24 марта в Минске. 21.by

Выставка произведений юных художников "На своей земле" откроется 24 марта в Минске

01.03.2010 02:04 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Открытие Международной выставки детского рисунка "На своей земле" состоится 24 марта в художественной галерее "Университет культуры" во Дворце Республики.

Как рассказала корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник галереи Надежда Синкевич, выставка проводится по результатам прошедшего в Беларуси конкурса рисунков. Во время открытия экспозиции будут названы имена юных победителей и педагогов, отмеченных в номинациях "Лучший преподаватель художественной студии" и "Лучшая художественная студия".

Напомним, что в рамках Республиканского фестиваля школьников и учащейся молодежи "День Земли. Беларусь-2006" прошел конкурс детского рисунка и живописи "На своей земле". Впервые в нынешнем году кроме 4 тыс. 500 рисунков белорусских детей свои работы на конкурс подали ребята из России, Молдовы, Казахстана и других стран. Из-за рубежа на имя организаторов пришло 2 тыс. 242 произведения.

Фестиваль "День Земли. Беларусь-2006" проводится уже шестой год подряд специалистами общественной организации Белорусский зеленый крест совместно с министерствами образования, культуры, природных ресурсов и охраны окружающей среды. В рамках мероприятия состоялись различные творческие конкурсы - детского рисунка и живописи, художественной фотографии "Люди Беларуси", историко-краеведческий "Нам засталася спадчына", литературный "Я маю твор…", экологический, конкурс семейной летописи "Судьба, судьбою, о судьбе…", фольклорно-этнографический "Беларускі мацярык" и многие другие. За 6 лет в конкурсах приняли участие более 28 тыс. детей.

По словам организаторов, фестиваль ширится и растет вместе со своими участниками, перед ними ставятся новые, более сложные задачи, но главный принцип этого конкурса - увидеть окружающий мир детскими глазами - остается неизменным. Основная цель всего движения - способствовать формированию экологического сознания у детей и молодежи, обратить их внимание на те "незначительные", на первый взгляд, объекты, без которых наш мир будет скучен и не интересен - на сад, который вырастила бабушка, на соседнюю улицу в поселке, на школьный двор. И конкурс рисунка, который в нынешнем году прошел в более широком формате, способствует лучшему восприятию ребенком мира обычных вещей. Темы произведений юных художников были разные - “Семейные будни и праздники”, “Легенды моего рода”, “Бабушкины сказки”. Особая тема для размышлений и рисунка была предложена белорусским участникам - “Чернобыль: взгляд из ХХІ века”.

Планируется, что победители конкурса получат дипломы и призы от организаторов и спонсоров фестиваля. Одновременно с выставкой на сайте Белорусского зеленого креста откроется галерея лучших работ. А осенью детские рисунки совершат "турне" по районным выставочным залам республики.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 марта, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Открытие Международной выставки детского рисунка "На своей земле" состоится 24 марта в художественной галерее "Университет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика