Центр управления полетами искусственного спутника Земли будет создан в Минске. 21.by

Центр управления полетами искусственного спутника Земли будет создан в Минске

07.03.2010 23:28 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 сентября, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Центр управления полетами искусственного спутника Земли будет создан в Минске. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы формировать полетные задачи, передавать данные и управлять бортом самостоятельно", - отметил Михаил Мясникович. Он также сообщил, что на создание нового спутника потребуется 2-2,5 года.

Председатель Президиума НАН проинформировал, что белорусская сторона уже рассмотрела 9 предложений потенциальных партнеров из России, Китая, Украины. Обсуждались такие варианты, как создание спутника, аналогичного "БелКА", а также спутника с более современными характеристиками. По мнению Михаила Мясниковича, наиболее целесообразен второй вариант. Окончательное решение о выборе модели спутника и сроков его создания будет принято в конце сентября - октябре текущего года.

Михаил Мясникович подчеркнул, что работа, проведенная белорусскими учеными и промышленными предприятиями в ходе реализации проекта по созданию спутника, вызвала резонанс среди ученых из многих стран мира. В частности, в настоящее время в Беларусь поступают заказы от специалистов из Китая, России и Украины.-э-
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
18 сентября, Минск /Ирина Борисенко - БЕЛТА/. Центр управления полетами искусственного спутника Земли будет создан в Минске. Об этом сегодня на пресс-конференции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика