Андрей Рыбаков завоевал три золотые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике. 21.by

08.03.2010 21:09 — Новости Общества | БелТА

6 октября, Минск /Вячеслав Дутов - БЕЛТА/. Андрей Рыбаков завоевал три золотые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике, который проходит в столице Доминиканской Республики Санто-Доминго.

Главный тренер белорусской сборной Александр Гончаров рассказал корреспонденту БЕЛТА о перипетиях борьбы атлетов весовой категории до 85 кг, в которой выступал его подопечный. По словам специалиста, Андрей вышел на помост в первом упражнении - рывке - среди последних, когда почти все его соперники уже закончили соревнования. В первой же попытке белорусу покорилась штанга весом в 180 кг. Такой вес никто из его оппонентов взять на смог. А когда "в кармане" уже была малая золотая медаль, он решил штурмовать свой же мировой рекорд - 186 кг в рывке. Он добавил к этому показателю еще один килограмм, но, к сожалению, на этот раз штанга ему не покорилась. Хотя во втором подходе спортсмен был близок к цели.

Соревнования в толчке Андрей Рыбаков начал с веса в 200 кг и в первой же попытке легко поднял снаряд над головой. Затем он так же уверенно справился со штангой, которая весила 203 кг. И снова безоговорочная победа. А его сумма в двоеборье составила 383 кг, что почти на 10 кг выше показателей основных соперников из России и Армении.

В этой же весовой категории выступал и наш Вадим Стрельцов. В первом упражнении он показал шестой результат. А вот в толчке ему покорился рекордный для молодого атлета вес - 203 кг. Но судьи, после некоторого замешательства, попытку не засчитали. В итоге он остался на пятой позиции, что, по словам главного тренера, является хорошим заделом для завоевания в данной весовой категории еще одной олимпийской путевки на Игры-2008 в Пекине.

В женском турнире разыграны награды чемпионата мира среди спортсменок весом до 75 кг. Здесь наши Наталья Иваненко и Ирина Кулеша заняли соответственно 12-е и 16-е места.

Сегодня спор за награды поведут атлеты в весовой категории до 94 кг. Среди них будет и наш Николай Потоцкий.-э-