В Беларуси многолетние травы скошены на первом миллионе гектаров. 21.by

В Беларуси многолетние травы скошены на первом миллионе гектаров

22.03.2010 07:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси многолетние травы скошены на первом миллионе гектаров, что составляет около двух третьих запланированных площадей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе земледелия и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На аналогичную дату прошлого года была скошена только пятая часть запланированного объема. Высоким темпам заготовки кормов благоприятствует погода и хороший травостой. Разрыв между косовицей и подбором трав сведен к минимуму. Практически все регионы страны опережают прошлогодние темпы по заготовке кормов в несколько раз. Работы ведутся от рассвета до заката.

Так, в Минской области уже скошены травы на 77,8% отведенной площади, это в 3 раза больше, чем в прошлом году к середине июня. Столичная область является сегодня лидером в заготовке кормов. В Брестской области этот показатель составляет 75%, Гомельской - 71%, Гродненской - 69,2%, Могилевской - 51%, Витебской - 44%. Кстати, в северных регионах темпы косовицы в 10 раз опережают прошлогодние, здесь планируется закончить заготовку кормов одновременно с центральными регионами - к 25 июня.

На зимнее хранение поставлено 435,6 тыс.т сена, что составляет 31% к плану. На аналогичную дату прошлого года его было заготовлено только 12 тыс.т, или около 1%. Хозяйства Брестской области обеспечены сеном на 50% от потребности, Гродненской - на 41,3%, Минской - на 35%. Это самые высокие показатели по обеспеченности этим видом кормов в стране, сообщили в Минсельхозпроде.

В целом в республике заготовлено 3,187 млн.т сенажа - это около 46% к запланированному объему. В прошлом году к 14 июня запас составлял чуть более 11% предусмотренного на год плана. Самая высокая обеспеченность сенажом у хозяйств Минской области - 56,6% против 15,3% в прошлом году. Хозяйства Брестской области заготовили 53% от запланированного объема, Гродненской - свыше 43%. Если в прошлом году к середине июня организации Могилевской и Витебской областей заготовили только по 1% сенажа, то в нынешнем - уже одну треть запланированного объема. В целом по республике ежедневно закладывается около 4% сенажа. Самый высокий темп закладки имеют хозяйства Минской и Могилевской областей - более 4,5%.

Общий объем заготовленных кормов в кормовых единицах составляет 1,131 млн.т, что почти в 5 раз больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В расчете на одну условную голову скота запас травяных кормов составляет 4,6 ц кормовых единиц, это на 3,2 ц больше, чем на соответствующую дату прошлого года.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В Беларуси многолетние травы скошены на первом миллионе гектаров, что составляет около двух третьих запланированных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика