На селе нужна экономика будущего - А.Лукашенко. 21.by

На селе нужна экономика будущего - А.Лукашенко

26.03.2010 13:59 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября совершил рабочую поездку в Минскую область. Глава государства по традиции в День знаний посещает учебные заведения страны. На этот раз Александр Лукашенко принял участие в открытии новой общеобразовательной средней школы с физкультурно-эстетическим уклоном в деревне Озерцо Минского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе президента Беларуси.

Строительство Озерцовской СШ началось еще в 1990 году вместо Городищанской СШ и Озерцовского учебно-педагогического комплекса "Детский сад-начальная школа". Из-за сложностей с бюджетным финансированием строительство шло медленно, а в 1995 году было остановлено. Между тем населенный пункт разрастался, и вопрос создания новой школы становился все острее. Ее возведение возобновилось в 2005 году, когда объект был включен в Государственную инвестиционную программу. Финансирование осуществлялось в равных долях за счет средств республиканского и местного бюджетов.

И к 2007-2008 учебному году местные ребята, а здесь будут учиться более 200 школьников, получили прекрасный подарок - новую школу.

Выступая на церемонии открытия учебного заведения, Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси в нынешнем году завершено строительство и проведена реконструкция 11 объектов образования, среди которых - 8 школ.

Возможности для получения качественного образования расширяются не только в столице, но и в регионах Беларуси, где становится все больше современных школ, гимназий и лицеев, высших учебных заведений, отметил президент. "Особенно радостно, когда новые учебные заведения появляются на селе. Это значит, что белорусская деревня развивается, крепнет и уверенно смотрит в будущее. А открытая сегодня школа является наглядным тому примером", - сказал глава государства.

Новая школа в Озерце станет главным образовательным и культурным центром всего Щомыслицкого сельского Совета. Это настоящий мини-городок знаний и здоровья. Здесь все сделано современно, добротно и со вкусом, так, чтобы школьникам всех возрастов было хорошо и удобно. Предусмотрено, что детей из соседних деревень будут сюда привозить специальным автобусом.

"В новой школе ребята смогут не только получить среднее образование, но и овладеть информационными технологиями, заниматься любимыми видами спорта, научиться петь, танцевать, своими руками создавать настоящие произведения искусства. Одним словом, вырасти умными, физически крепкими и творчески одаренными людьми, такими, какими мы хотим видеть юных граждан нашей страны в XXI веке", - отметил Александр Лукашенко.

Президент поблагодарил работников Стройтреста №7 города Минска за прекрасный подарок детям Минского района в Год ребенка.

Александр Лукашенко передал символический ключ от новой школы директору этого учебного заведения.

После церемонии открытия глава государства ознакомился с материально-технической базой, условиями учебы и воспитания школьников. В актовом зале состоялся просмотр фильма о школе и о развитии системы образования в Минском районе.

Затем президент побывал в учебных классах, компьютерном кабинете, столовой, мастерских трудового обучения, пообщался со школьниками и педагогами.

В школе есть современный спортивный зал, которым может похвастаться далеко не каждая городская школа. Здесь создается компьютерный спортивно-информационный центр, где будут собраны лучшие наработки спортивных педагогов Минской области.

На территории учебного заведения располагаются стадион, спортивные площадки для игр (волейбол, баскетбол, ручной мяч), площадка по изучению правил дорожного движения. В зимнее время стадион можно использовать как хоккейное поле с конькобежной дорожкой.

Глава государства подарил детям набор спортивного инвентаря.

"Новостройки, подобные Озерцовской средней школе, являются ярким примером успешного воплощения в жизнь Государственной программы возрождения и развития села", - написал президент Беларуси в Книге почетных гостей.

Затем глава государства посетил энергосберегающую теплицу агрокомбината "Ждановичи" в деревне Богатырево. Его проинформировали об итогах уборочной кампании в Минской области и Минском районе, а также о выполнении поручений по строительству тепличных комбинатов на основе энергосберегающих технологий, о перспективах развития тепличного хозяйства в "Ждановичах".

Александр Лукашенко ознакомился с организацией выращивания овощей с применением современных энергосберегающих технологий, осмотрел выставку производимой агрокомбинатом продукции.

Новая энергосберегающая теплица в агрокомбинате "Ждановичи" имеет площадь 7 га. Производство овощей в ней осуществляется по новейшим голландским технологиям. К примеру, урожайность помидоров здесь - более 60 кг/кв.м. Однако специалисты говорят о возможности в скором времени выращивать и до 100 кг/кв.м.

Осмотрев теплицу, Александр Лукашенко остался доволен увиденным и отметил высокую культуру производства.

В перспективе руководство агрокомбината планирует построить еще одну подобную теплицу. При этом в намерениях - покупка собственной энергетической установки, способной полностью обеспечить потребности обеих теплиц в электричестве, тепле, углекислом газе и охлаждении воздуха в ряде производственных помещений.

Глава государства поручил проработать предложение директора агрокомбината о целесообразности строительства собственной мини-ТЭЦ.

Президент при этом еще раз напомнил, что государственные дотации агропромышленному комплексу будут выделяться только под эффективные и современные проекты, и для этого средства будут концентрироваться. "Мы не будем дотировать каждый килограмм и литр. Помощь будут получать рентабельные предприятия, которые способны обеспечить страну продукцией", - сказал глава государства.

При этом он подчеркнул, что в будущей пятилетке субсидии сельхозпредприятиям будут выделяться только в тех случаях, когда эти средства необходимы для самоокупаемого и высокоприбыльного производства. "Возможно, мы будем предоставлять при необходимости соответствующие кредиты даже под нулевой процент", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"На селе нужна экономика будущего, - сказал президент. - Поэтому деньги мы будет давать руководителям, способным гарантировать то производство, которое они обещают при представлении проекта".
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября совершил рабочую поездку в Минскую область. Глава государства по традиции в День...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика