В Беларуси к занятиям приступили 2,24 млн. учащихся и студентов. 21.by

В Беларуси к занятиям приступили 2,24 млн. учащихся и студентов

26.03.2010 13:59 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси 1 сентября к занятиям приступили 2,24 млн. учащихся и студентов, а также дошкольников. Как рассказали корреспонденту БЕЛТА в Министерстве образования, в нынешнем учебном году будут работать более 8,5 тыс. учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Первые школьные звонки прозвучали сегодня для более чем 92 тыс. первоклассников. А всего в школах, гимназиях и лицеях в нынешнем году будут обучаться 1 млн. 145 тыс. 131 учащийся. Для 24 тыс. 196 школьников с особенностями психофизического развития открыто 199 специальных классов и 5 тыс. 433 класса интегрированного обучения и воспитания.

Торжественные линейки в школах прошли в утренние часы, а в вузах, ссузах и ПТУ праздничные мероприятия намечены на вечернее время. Для первокурсников подготовлена большая программа "Виват, студент!" в столичном Дворце спорта. Торжественная часть программы начнется с шествия деканов и внесение штандартов БГУ и всех факультетов. С напутствием к юношам и девушкам обратится ректор профессор Василий Стражев. Прозвучит клятва первокурсника, а затем им будет вручен символический студенческий билет. Праздник продолжится эстрадным концертом, в котором выступят творческие коллективы вуза.

Кроме того, почти 6 тыс. первокурсников Белорусского государственного университета приняли сегодня участие в торжественной службе в Минском кафедральном Свято-Духовом соборе. Молебен отслужил в честь начала нового учебного года Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, являющийся также ректором Института теологии имени св.Мефодия и Кирилла Белгосуниверситета.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1 сентября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси 1 сентября к занятиям приступили 2,24 млн. учащихся и студентов, а также дошкольников. Как рассказали...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика