Празднуем День учителя. 21.by

Празднуем День учителя

05.10.2009 08:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В одной из старейших минских школ решили отойти от традиций празднования профессионального дня. И вместо официальной церемонии, презентовали летопись учебного заведения и уникальные документы, которые собирали несколько лет. На презентацию пригласили ещё довоенных выпускников 37-й столичной.
 
Здесь еще учились каллиграфии, а в классах висел портрет царя Николая II. Минская 37-ая школа претендует на звание старейшей не только в столице, но и в стране. К 106 юбилею, который школа отмечает в День учителя, здесь смогли воссоздать документальную летопись от основания до сегодняшних дней.
 
Первым сохранившимся школьным документом стала опись имущества. Именно на ней историк Светлана Лямцева нашла год основания школы – 1903. Школьная летопись едва поместилась в 13 книгах. Здесь директорские приказы, фотографии, табели успеваемости и письма с фронта выпускников.
 
Светлана Лямцева, учитель истории СШ № 37 г. Минска: «В те времена учились прилежнее, но, тем не менее, до половины школьников могли остаться на второй год. Этого не боялись. Боялись экзаменов, которые школьники сдавали каждый год».
 
Альдона Исайчук эту школу закончила в 1938. Кроме уроков – кружки авиамоделирования, пулевой стрельбы, футбол. Несмотря на преклонный возраст, Альдона Людвиговна школьные праздники старается не пропускать.
 
Она же и первая посетительница нового музея школы. За 106 лет экспонатов накопилось немало. Большинство вещей и документов передали дети и внуки выпускников. Кстати, многие из них тоже учились в этой школе.
 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В одной из старейших минских школ решили отойти от традиций празднования профессионального дня. И вместо официальной церемонии, презентовали летопись учебного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика