Сельсоветчиков выселяют из кабинетов. 21.by

Сельсоветчиков выселяют из кабинетов

09.10.2009 15:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители деревни Залужье Столбцовского района готовы обратиться к Александру Лукашенко с просьбой о сохранении сельсовета.

Ранее районные чиновники  закрыли здешнюю амбулаторию  и присоединили колхоз к сельхозпредприятию "Агронеманский". Теперь дошла очередь до выселения сельсовета. Его перенесут в Старый Свержень.
- Все недовольны: и пенсионеры и трудоспособные, -  говорит Елена Апанасевич, - Мы понимаем, что если из деревни выселят  сельсовет, то потом могут закрыть  клуб и школу. А, между прочим, в Старом Свержене мало живет тех, кто непосредственно работает в сельском хозяйстве.
Местную реорганизацию  продвигает Столбцовский райсовет. Его  главный специалист Анжелика Климович объясняет, что в Беларуси новая  установка: на одно хозяйство - один сельсовет, и размещаться этот орган власти должен именно в агрогородке. Поэтому теперь в Старом Свержене придется строить новое здание для сельсовета. Приспособить какое-нибудь из уже существующих зданий не получится, так как в сельсовете теперь слишком много кадров.
Заместитель председателя Минского областного исполнительного  комитета Виктор Щетько считает, что  столбцовские власти уладят конфликт. Чиновник говорит, что в этом деле нажит опыт. В 2006-2008 годах были объединены многие сельсоветы Солигорского, Пуховичского, Любанского, Мядельского, Клецкого и других районов. Общее количество сельсоветов уменьшилось с 307 до 260.
- После принятия указа президента №21 "О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения" деятельность местных органов власти стала более целенаправленной и последовательной, - заверяет Виктор Щетько.
Значит, конфликтов будет больше. На сегодня в области насчитывается уже более 130 агрогородков. А сельсоветы есть только в 110.
Даже председатель постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий признает хворь в проблеме. На очередном "круглом столе" с председателями сельсоветов выявилось, что большинство требует сложить с них обязанности по обеспечению уличного освещения. Мол, не могут они поделить обязанности, кому лампочки покупать, а кому на столб лезть. Еще проблема - сбор молока у населения. Хорошее материальное подспорье было когда-то для небольших сельсоветов, а для объединенных - настоящая обуза.
В настоящее время  председатели некоторых сельсоветов  из Белыничского, Борисовского, Ветковского, Смолевичского и других районов упорно настаивают, что содержание кладбищ должно быть передано в ведение жилищно-коммунальным хозяйствам. Также много времени у сельских советов, как считают их руководители, отнимает работа по организации и сбору земельного налога и налога на недвижимость с физических лиц. На очереди - передача улиц сельских населенных пунктов на баланс специализированных организаций.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители деревни Залужье Столбцовского района готовы обратиться к Александру Лукашенко с просьбой о сохранении сельсовета.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика