Капремонт жилья остается самой горячей коммунальной темой у минчан.. 21.by

Капремонт жилья остается самой горячей коммунальной темой у минчан.

11.10.2009 18:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объемы работ хоть и внушительные, но существующий спрос по-прежнему не удовлетворяют. 

Алина Пищик встретилась с теми, кто не один год мечтает о ремонте, и с теми, от кого зависит исполнение этой мечты.
(Анатолий Махнач, житель дома № 8 по бульвару Мулявина: "Вот спальня моя. Я уже начал сам готовить к капремонту, чистить стены. Это я уже выскребаю постепенно, как могу. Вы посмотрите, что делается в углах".)
В углах спальни, зала, на потолках санитарных комнат и кухни ведущего инженера Белгосуниверситета по статусу и обычного жителя столицы Анатолия Викторовича поселился грибок. "Лет семь назад, - продолжает свой грустный рассказ житель дома № 8 по бульвару Мулявина, наши квартиры обследовала специальная районная комиссия, которая вынесла вердикт: дом построен с различными технологическими нарушениями и нуждается в капитальном ремонте". Вот только капремонт все не наступает. Несколько лет жителей уговаривали согласиться на надстройку мансард. Но познакомившись с опытом соседей, где инвестор уже произвел подобное преобразование 40-летней хрущевки, жители наотрез отказались.
Между тем новый руководитель ЖРЭО пообещал нам то, что так долго ждали жители.
(Василий Бобрович, директор ЖРЭО Советского района г. Минска "На сегодня этот дом стоит у нас в плане по капремонту. В 2010 году будет производится предпроектное обследование, и в дальнейшем будет проводиться капремонт. Т. е. в в 2011-м, думаю, он будет на капремонте".)
В этом году в столице будет капитально отремонтировано 630 тысяч квадратных метров жилья. Это 60 % общереспубликанского объема и на 20 % больше, чем год назад. Однако в будущем году, по прогнозам, объемы серьезно упадут - примерно на треть.
(Владимир Реентович, генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Минского горисполкома: "Так называемый мировой кризис, конечно, сказывается и на выполнении программ, которые выполняются жилищно-коммунальными службами. Хотя работаем и в этом направлении, просим, обращаемся в Министерство жилкомхоза, в Минфин, чтобы увеличили финансирование данной программы".)
"Минск серьезно опаздывает с капремонтом жилфонда, у нас немало домов, которые 40 лет эксплуатируются, а мы их еще не включили в программу", - продолжает главный коммунальник столицы. В 1999 году на баланс ЖКХ поступили дома жилищно-строительных кооперативов, которые скупились даже на текущий ремонт. На сокращенном государственном финансировании справится с необходимыми объемами будет практически невозможно. Капремонт одного квадратного метра сегодня обходится в 370 тысяч рублей, в то время как ежемесячно каждый минчанин отчисляет на эти цели всего 296 рублей. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объемы работ хоть и внушительные, но существующий спрос по-прежнему не удовлетворяют. Алина Пищик встретилась с теми, кто не один год мечтает о ремонте, и с теми, от кого зависит исполнение этой мечты. (Анатолий Махнач, житель дома № 8 по бульвару Мулявина: "Вот спальня моя. Я уже начал сам готовить к капремонту, чистить стены. Это я уже выскребаю постепенно, как могу. Вы посмотрите, что делается в углах".) В углах спальни, зала, на потолках санитарных комнат и кухни ведущего инженера Белгосуниверситета по статусу и обычного жителя столицы Анатолия Викторовича поселился грибок. "Лет семь назад, - продолжает свой грустный рассказ житель дома № 8 по бульвару Мулявина, наши квартиры обследовала специальная районная комиссия, которая вынесла вердикт: дом построен с различными технологическими нарушениями и нуждается в капитальном ремонте". Вот только капремонт все не наступает. Несколько лет жителей уговаривали согласиться на надстройку мансард. Но познакомившись с опытом соседей, где инвестор уже произвел подобное преобразование 40-летней хрущевки, жители наотрез отказались. Между тем новый руководитель ЖРЭО пообещал нам то, что так долго ждали жители. (Василий Бобрович, директор ЖРЭО Советского района г. Минска "На сегодня этот дом стоит у нас в плане по капремонту. В 2010 году будет производится предпроектное обследование, и в дальнейшем будет проводиться капремонт. Т. е. в в 2011-м, думаю, он будет на капремонте".) В этом году в столице будет капитально отремонтировано 630 тысяч квадратных метров жилья. Это 60 % общереспубликанского объема и на 20 % больше, чем год назад. Однако в будущем году, по прогнозам, объемы серьезно упадут - примерно на треть. (Владимир Реентович, генеральный директор ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Минского горисполкома: "Так называемый мировой кризис, конечно, сказывается и на выполнении программ, которые выполняются жилищно-коммунальными службами. Хотя работаем и в этом направлении, просим, обращаемся в Министерство жилкомхоза, в Минфин, чтобы увеличили финансирование данной программы".) "Минск серьезно опаздывает с капремонтом жилфонда, у нас немало домов, которые 40 лет эксплуатируются, а мы их еще не включили в программу", - продолжает главный коммунальник столицы. В 1999 году на баланс ЖКХ поступили дома жилищно-строительных кооперативов, которые скупились даже на текущий ремонт. На сокращенном государственном финансировании справится с необходимыми объемами будет практически невозможно. Капремонт одного квадратного метра сегодня обходится в 370 тысяч рублей, в то время как ежемесячно каждый минчанин отчисляет на эти цели всего 296 рублей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика