В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа арестованного Ил-76. 21.by

В Таиланде выдвинули новые обвинения против экипажа арестованного Ил-76

10.01.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Задержанные в Таиланде летчики. Кадр телеканала
Задержанные в Таиланде летчики. Кадр телеканала "Россия"
Арестованному в Таиланде экипажу самолета Ил-76 предъявлены три новых обвинения. Об этом 9 января сообщает Bangkok Post со ссылкой на главу отдела по борьбе с преступностью Суписарна Факдинаруенарта (Supisarn Phakdinaruenart).

Против находящихся под арестом Михаила Петухова, Александра Зрыбнева, Виктора Абдуллаева, Виталия Шумкова и Ильяса Исакова, выдвинуты обвинения в нелегальной перевозке оружия, его незаконном ввозе в Таиланд, а также недонесении властям о наличии оружия на борту.

Кроме того, обвинение обратилось к суду с просьбой в третий раз продлить арест членов экипажа Ил-76 до 18 января в связи с необходимостью допросить всех свидетелей.

По данным издания, в рамках расследования, криминальная полиция Таиланда привлекла экспертов по вооружениям, для того, чтобы они официально подтвердили факт нахождения оружия на борту задержанного самолета.

Как сообщалось ранее, в случае, если арестованным будет также предъявлено обвинение в хранении взрывчатых веществ, им грозит смертная казнь. Будут ли правоохранительные органы Таиланда настаивать на выдвижении против членов экипажа арестованного самолета именно этого обвинения, пока неизвестно.

Ил-76 был задержан властями Таиланда 11 декабря после того, как приземлился в аэропорту Бангкока для дозаправки. В сопроводительных документах в качестве груза были указаны "механизмы для бурения скважин". В ходе досмотра самолета обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе мобильные ракетные комплексы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. При этом пилоты самолета заявляют, что не знали о военном характере перевозимого ими груза.

25 декабря 2009 года капитан задержанного самолета Ильяс Исаков сообщил о том, что находящийся на борту груз должен был быть доставлен в украинский аэропорт "Борисполь". Что хозяева груза намеревались делать с ним дальше, по словам Исакова, экипажу было неизвестно. При этом он уточнил, что экипаж был нанят украинской фирмой "Авиатек", которая зафрахтовала самолет у грузинской Air West Georgia.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кроме того, обвинение обратилось к суду с просьбой в третий раз продлить арест членов экипажа Ил-76 до 18 января в связи с необходимостью допросить всех свидетелей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика