«Международная амнистия» признала белорусского уклониста узником совести. 21.by

«Международная амнистия» признала белорусского уклониста узником совести

03.02.2010 18:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Международная амнистия" признала белоруса Ивана Михайлова узником совести. Правозащитная организация призвала белорусские власти безотлагательно и безусловно освободить Михайлова. Прихожанин еврейско-мессианской общины "Новый завет" был приговорен к трем месяцам ареста за уклонение от воинской службы, напоминает БелаПАН.

21-летний прихожанин общины "Новый завет" Иван Михайлов отказался от прохождения срочной воинской службы, на которую был призван в декабре 2008 года. Он информировал призывную комиссию Минского района, что служба в армии противоречит его религиозным убеждениям, и запросил альтернативную службу в соответствии со ст. 57 Конституции Беларуси. В этом ему было отказано из-за отсутствия альтернативной гражданской службы. Ему также было отказано в службе в резерве.

15 декабря 2009 года Михайлов был арестован в Солигорске и с тех пор содержится в СИЗО в Жодино.

1 февраля Минский районный суд признал его виновным в совершении уголовного преступления за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу. Родственники Михайлова намерены опротестовать это решение.

"Международная амнистия" объявила акцию солидарности с задержанным, в ходе которой призвала направлять письма президенту Беларуси Александру Лукашенко, министру обороны Юрию Жадобину и генеральному прокурору Григорию Василевичу с требованием освободить Михайлова.

"Международная амнистия" призвала белорусские власти принять меры, чтобы Ивана Михайлова и других "сознательных отказников" либо полностью освободить от прохождения военной службы, либо предоставить им отсрочку до тех пор, пока в стране не будет предусмотрена альтернативная гражданская служба. Организация также призвала власти республики принять закон, гарантирующий альтернативную службу, как это предусмотрено Конституцией Беларуси.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  "Международная амнистия" признала белоруса Ивана Михайлова узником совести.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика