Генпрокуратура критикует органы внутренних дел за недостатки в работе. 21.by

Генпрокуратура критикует органы внутренних дел за недостатки в работе

03.02.2010 18:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Генеральная прокуратура Беларуси критикует органы внутренних дел за недостатки в работе.

Обеспокоенность прокуроров вызывает "стабильно не улучшающееся положение с раскрываемостью преступлений", говорится в отчете об участии заместителя генпрокурора Александра Лашина в заседании коллегии МВД по итогам работы в 2009 году. Он размещен на сайте Генпрокуратуры. Если общая раскрываемость преступлений по сравнению с 2008 годом незначительно улучшилась, то раскрываемость тяжких, особо тяжких преступлений (разбоев, грабежей) остается на прежнем уровне.

"Наиболее проблемным вопросом" в Генпрокуратуре называют "обеспечение законности при проведении субъектами оперативно-розыскной деятельности оперативных экспериментов и проверочных закупок, при реализации которых наиболее часто допускаются нарушения закона".

Не в полной мере адекватными криминогенной ситуации в стране в Генпрокуратуре расценивают меры руководства МВД по противодействию наркомании, незаконному обороту наркотиков и торговле людьми. Существенно ухудшились результаты работы по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Если в 2008 году их изъято 716,8 кг, то в 2009-м - 633 кг.

Более чем в два раза (с 77 до 36) снижена результативность работы по выявлению преступлений, совершенных организованными группами. По линии незаконного оборота наркотиков она ухудшилась в три раза - с 36 до 12 преступлений. При этом в Витебской и Гродненской областях такие преступления в 2009 году не выявлялись, а в Минске выявлено лишь одно.

Не на должном уровне, считают в Генпрокуратуре, организована работа милиции по выявлению преступлений против информационной безопасности. Остается низкой результативность работы по выявлению фактов легализации материальных ценностей, приобретенных преступным путем, незаконного участия должностных лиц в предпринимательской деятельности.

В Генпрокуратуре констатируют, что не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям организация воспитательной работы с лицами, осужденными как к лишению свободы, так и ограничению свободы. В 2009 году осужденными к ограничению свободы, отбывающими наказание в исправительных учреждениях открытого типа, совершено 266 преступлений, из них 65 - в состоянии алкогольного опьянения. Не единичны факты нахождения осужденных в состоянии опьянения на работе, в спецобщежитиях.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Генпрокуратуре констатируют, что не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям организация воспитательной работы с лицами, осужденными как к лишению свободы, так и ограничению свободы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика