Колоссальный размах!. 21.by

Колоссальный размах!

29.04.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Финансирование Госпрограммы мелиорации земель Припятского Полесья ни в коем случае не будет сокращено

Кто давно был в деревне Лясковичи Петриковского района, тот не узнает нынешний облик когда-то обычного населенного пункта. Сегодня здесь обустроен агрогородок с одноименным названием. Площадь сельхозугодий превышает 8 тысяч гектаров. Хозяйство специализируется на производстве молока и мяса. Крупного рогатого скота содержится 2165 голов, в том числе 50 коров. В прошлом году получено около 2900 тонн молока, почти 8200 тонн зерна. Урожайность превысила 42 центнера с гектара. Выручка от реализации сельхозпродукции составила 4,1 млрд. белорусских рублей, прибыль -- 676 миллионов при рентабельности от всей деятельности 4,6 процента. Такие рекорды достигнуты на мелиорированных землях Полесья благодаря огромной поддержке государства: агрогородок Лясковичи был введен в эксплуатацию в прошлом году в рамках выполнения Государственной программы возрождения и развития села на 2005--2010 годы.
В следующей пятилетке строительство в хозяйстве приобретет новый размах: появятся молочнотоварная ферма на 500 коров, цех по переработке мяса, современный зерносушильный комплекс мощностью до 400 тонн зерна в час. Будет построено 35 одноквартирных домов, создано три туристических комплекса. Продолжится проведение агромелиоративных мероприятий.
Результатов, заслуживающих уважения, добиваются и в ЧСУП «Полесье-Агроинвест» Мозырского нефтеперерабатывающего завода. За последние 5 лет сельхозпредприятие произвело продукции более чем в 3 раза, выручку от реализации ее увеличило в 5,7 раза. Средняя зарплата работников, занятых в сельхозпроизводстве, за период реформирования увеличилась более чем в 5 раз.
Глава государства Александр Лукашенко во время поездки в районы, пострадавшие от чернобыльской катастрофы, посетил эти хозяйства и, сравнивая их показатели, остался доволен производственными результатами. Они достигнуты на мелиорированных землях. Однако состояние их сегодня на значительных территориях Полесского региона вызывает озабоченность. Основной объем активного мелиоративного фонда освоен до 1975 года и эксплуатируется более 30--40 лет. С 1992 до 1999 года постепенно снижалась продуктивность осушенных земель. Например, на Гомельщине она сократилась более чем в два раза, а в тех хозяйствах и районах, где преобладают осушенные земли, этот показатель еще ниже. Это произошло потому, что объемы реконструкции мелиорированных земель сократились, в результате чего вышли из строя мелиоративные системы почти на четверти площадей, требуют ремонта более половины осушительных каналов.
Для изменения ситуации были разработаны республиканские программы сохранения и использования мелиорированных земель на 2000--2005, затем на 2006--2010 годы. Выполняя их, в ряде хозяйств Гомельской области стали получать стабильно хорошие результаты. Финансирование Государственной программы мелиорации земель Припятского Полесья, отметил Президент, ни в коем случае не будет сокращено. Основные работы на этих землях, напомнил Александр Лукашенко, должны быть проведены в ближайшие три года, а еще в течение двух лет  на них должен быть наведен должный порядок.
Александр ГРАДЮШКО, «БН» 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Финансирование Госпрограммы мелиорации земель Припятского Полесья ни в коем случае не будет сокращено
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика