Кальсоны от президента. 21.by

Кальсоны от президента

02.05.2010 21:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно Александр Лукашенко раздавал сотрудникам КГБ носки и кальсоны. Вряд ли кто-то может объяснить, почему продавец в магазине халат должен покупать сам за свою зарплату, а какой-нибудь генерал КГБ за свою генеральскую зарплату носки себе купить не может? И тем не менее, указ №183 подписан, нормы материально-технического обеспечения органов государственной безопасности определены.

Причем, интересно, что всех служивых поделили на две группы снабжения. Одна, в которую входит центральный аппарат КГБ, сотрудники областных УКГБ, контрразведка, их гаражи, госпитали, СИЗО и институт,  перечислена полным списком. А вот вторая содержит пункт с грифом «ДСП», который оказался в компании с полком правительственной связи. Можно только догадываться, чью принадлежность к ведомству решили не светить в открытом указе. Одно можно утверждать смело: те, которые с грифом «ДСП», в системе государственной безопасности проходят как второй сорт. Например, плащ оливкового цвета, воротник съемный, парадные кители им придется носить на год дольше, чем «коллегам по конторе». Зато на все, что связано с камуфляжем, нормы износа значительно меньше. Вот и гадайте, чем занимаются эти «интеллектуалы». А может быть как секретные агенты они носят форму реже, поэтому и меня ее придется не так часто как несекретным сотрудникам?
 
Общественность мало  знает о «кухне» КГБ, поэтому многим  эти детали материально-технического снабжения показались забавными.
 
Шапка-ушанка из натурального каракуля серого цвета (это для высших офицеров и полковников) - одна на пять лет.
 
Шапка-ушанка из овчины меховой серого цвета - одна на три года.
 
Фуражка парадная шерстяная оливковая - одна на шесть лет, повседневная - одна на три года.
 
Плащ-накидка камуфлированный - один на 10 лет.
 
Парадные брюки и китель придется носить шесть лет (исключение сделано только для высших офицеров - для них срок службы составляет 4 года, видимо, быстрее толстеют от важности), а повседневные - 3 года.
 
Рубашки: белая - одна на 4 года, рубашки защитного цвета - 3 штуки на два года. Норма износа галстука - два на год. А вот закрепку к галстуку надо беречь аж целых десять лет (согласно статистике, более половины белорусов за такой срок успевают и развестись, и по-новой пожениться; то есть новую жену найти легче, чем закрепку).
 
Кашне оливкового цвета - одна штука на три года и за плату (они почему-то быстрее чем рубашки изнашиваются; как носовой платок, что ли, кашне используют?). Перчатки кожаные - одна пара на три года и тоже за плату, аксельбант золотистого цвета - один на десять лет, опять же за плату.
 
Футболки и кальсоны - по две пары на два года, носки хлопчатобумажные - 6 пар на год, полушерстяные носки -- две пары. Ну, просто хоть гуманитарную помощь организовывай: в наше время - и шесть пар носков в год!..
 
"Как женщина я категорически не понимаю и норм обеспечения для женщин-службисток. Как можно носить одну юбку шесть лет?.. Или как выбрать между колготками, чулками и носками? Причем в сумме можно набрать только шесть пар на год. Однако интересно, что КГБшники, которые вообще-то могут и без формы ходить, все равно оказались в более привилегированном положении, чем иные силовики. Например, генералы-пограничники свои каракули по норме должны носить на год дольше - 6 лет. И носков им почему-то меньше положено. Зато пограничникам положено больше белых рубашек. Видимо, у тех, кто работает в КГБ,  ноги сильнее потеют. Оно и понятно - работа нервная, волнительная, стресс сплошной… Главное, чтобы они, прочитав этот указ, еще больше не разволновались. Мне по секрету рассказали, что документ по нормам снабжения был принят в целях экономии бюджетных средств, а то как-то уж слишком дорого все эти носки да кальсоны обходились государству", -  считает журналист Светлана Калинкина.
 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно Александр Лукашенко раздавал сотрудникам КГБ носки и кальсоны. Вряд ли кто-то может объяснить, почему продавец в магазине халат должен покупать сам за свою...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика