Фольварк Ларисы Гениюш – под охрану государства. 21.by

Фольварк Ларисы Гениюш – под охрану государства

11.05.2010 19:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общество защиты памятников истории и культуры предлагает взять под охрану государства памятные места в Беларуси, связанные с жизнью и творчеством Ларисы Гениюш, чей столетний юбилей отмечается в этом году.

В первую очередь это касается места рождения поэтессы - фольварка Жлобовцы, что на Гродненщине, которому предлагают придать статус историко-культурной ценности, передаёт радио «Свабода».
С соответствующим предположением  председатель общества Антон Остапович обратился в Министерство культуры.
С начала ХХ века фольварок Жлобовцы принадлежал Антону Миклошевичу. Здесь в 1910 году родилась Лариса Миклошевич (по мужу - Гениюш) - известная белорусская поэтесса. Миклошевичам фольварк принадлежал до сентября 1939 года, после установления советской власти он был национализирован. Усадебный дом вначале 1948-го был продан Волпянским сельсоветом Волковысскому ДРСУ, разобран и перевезен в Волковыск, где находится и теперь по адресу улица Победы, 40.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общество защиты памятников истории и культуры предлагает взять под охрану государства памятные места в Беларуси, связанные с жизнью и творчеством Ларисы Гениюш,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика