11 августа на TUT.BY день альтернативной энергетики. 21.by

11 августа на TUT.BY день альтернативной энергетики

11.08.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В соответствии с амбициозными планами правительства в перспективе Беларусь за счет строительства АЭС, использования местных видов топлива и альтернативной энергетики должна сократить закупку российского газа на 7,5-8 млрд кубометров. Осталось дождаться, когда же, наконец, процесс по снижению энергозависимости из вялотекущей перейдет в интенсивную фазу развития. Пока все движется как-то медленно. Начало строительства АЭС слишком затянулось. Доля энергии возобновляемых источников в общей структуре потребляемых топливно-энергетических ресурсов в настоящее время составляет всего около 7%. 11 августа с гостями студии прямого эфира TUT.BY обсудим, насколько, в принципе, выполнима задача, которую ставит правительство.

Нужна ли Беларуси собственная АЭС? Не с точки зрения внутренних экспертов, а – если посмотреть со стороны. Учитывая наличие Игналинской АЭС, строительства в Литве новой станции, да еще и той, что в Калининграде – не будет ли белорусская лишней, исходя из соображений безопасности и экономики? Об этом поговорим в 10.40 с профессором, ведущим экспертом Литовского института энергетики Вацловасом Мишкинисом. Кроме того, узнаем, что там у них сегодня происходит на Игналинской АЭС.

"Сегодня тема возобновляемой энергетики пока развивается на уровне деклараций. О ней мало осведомлены как граждане, так и многие высокопоставленные руководители", — заявил на заседании Общественно-консультативного совета при Администрации президента в Минске исполнительный директор ассоциации "Возобновляемая энергетика" Владимир Нистюк. Мы решили дать Владимиру Нистюку возможность несколько "осведомить граждан" и пригласили его к нам в студию поговорить о возобновляемой энергетике в 11.15.

В 12.15 к нам в студию придет Константин Фадеев, проектировщик ветроэнергетических установок, магистрант БНТУ, работающий над разработкой ветроэнергетической установки для автономного энергоснабжения частного жилого дома в рамках работы над своей магистерской диссертацией. Как инженер-электрик, специалист по автоматизированному электроприводу, он расскажет нам о ветряках с точки зрения проектировщика электрики. Узнаем взгляд на проблему альтернативной энергетики со стороны нового молодого поколения инженеров. Обсудим проблематику сферы образования и подготовки кадров в области альтернативной энергетики. В конце концов, разузнаем, как же разрабатываются в Беларуси ветроустановки.

В 15.00 смотрите в эфире TUT.BY дебютный выпуск новой программы портала - "Ваша страховка". Экспертами первой программы станут начальник управления развития и маркетинга ЗАСО "Промтрансинвест"- Олег Красковский и начальник отдела по сопровождению реформ в жилищном хозяйстве и работе с населением ГП УЖХ Мингорисполкома ГУП Анна Нилова. Тема программы – страхование жилья. Как правильно выбрать оптимальный вариант страхования квартиры и имущества? Сколько стоит страховой полис? На какую сумму можно застраховать свою квартиру? От каких неприятностей защищает страховка? Задавайте ваши вопросы гостям, используя студийные коммуникаторы.

Отправляйте свои сообщения в наши студийные коммуникаторы: ICQ 470659469, Skype smotritutby. Авторы самых интересных сообщений получат возможность пообщаться с нами в прямом эфире.
 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В соответствии с амбициозными планами правительства в перспективе Беларусь за счет строительства АЭС, использования местных видов топлива и альтернативной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика