Новобрачная экономика. 21.by

Новобрачная экономика

14.08.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Новобрачная экономика.

Чтобы отметить рождение новой семьи, жениху и невесте потребуется в среднем от 3 до 4 тысяч “зеленых”.

Традиционно считается, что на организацию свадьбы денег жалеть нельзя. Чтобы молодожены смогли почувствовать себя настоящими королем и королевой бала, а главное — чтобы этот романтический праздник запомнился на всю жизнь, родители готовы пойти на любые жертвы и достать из закромов все свои сбережения. И в итоге роскошный банкет выливается в весьма кругленькую сумму. Однако прежде чем его устраивать, стоит определиться, какие все-таки расходы вас ожидают, и составить так называемый свадебный бюджет. А главное — тщательно его проанализировать, понять, на чем можно при желании сэкономить.

Экипировка молодоженов

В первую очередь стоит определитьcя с расходами, без которых свадебное торжество никак не может обойтись. Это, конечно, экипировка жениха и невесты. Сегодня покупка платья столичным молодоженам обходится примерно в 500—700 долларов, прокат будет значительно дешевле — в районе 100—400 долларов. За костюм жениху придется выложить 250—450 тысяч рублей. Сюда же стоит добавить 50—100 долларов на обувь будущего мужа и 100—150 долларов на “хрустальные” туфельки. Естественно, при условии, что невеста не предпочтет туфли от Гуччи. Еще дополнительных 130—180 тысяч потребуется на парикмахера. Ну и плюс ко всему накинуть максимум 85 тысяч на макияж, 30 — на маникюр и 40 — на педикюр. Кроме того, не следует забывать о неотъемлемом атрибуте праздника — свадебном букете: цены здесь колеблются от 30 до 100 условных единиц. И, наконец, кольца. Примерная стоимость этого золотого украшения — от 250 до 500 тысяч рублей.

Для тамады денег не жалко

У одной моей знакомой свадьба назначена на сентябрь. Со своим парнем они рассчитывают уложиться где-то в 5—6 тысяч долларов. Причем, как говорит Ольга, этих денег должно хватить на мероприятие среднего уровня, без особых изысков, из расчета на 40 гостей. — Заказ на одного человека в ресторане сегодня обходится примерно в 80—120 тысяч рублей, — рассказывает Александр. — Так что на банкет предполагаем потратить около 1,5 тысячи долларов. Что касается услуг фотографов и видеосъемки, то сегодня их стоимость достаточно высокая — в среднем 400 долларов. Ну и, на мой взгляд, одна из важных статей расходов — ведущий праздника. Ведь именно профессиональный тамада — половина успеха свадьбы. — А это, опять-таки, удовольствие не из дешевых, — подсказывает Оля. — Так, на нетитулованного ведущего придется выложить 300—350 долларов. А шоумэн, у которого есть уже имя, и вовсе обойдется в 650—700 условных единиц. Между тем за анимационное сопровождение свадьбы молодожены готовы заплатить по максимуму, а вот на аренду автомобилей тратиться они не собираются. Рассчитывают поэксплуатировать своих друзей.

Прокачу с ветерком

И в таком решении есть свой резон. Со свадебным кортежем сегодня не возникает никаких проблем — на прокат можно взять машину любой марки и цвета. Однако и стоят они немало. Как правило, для приглашенных гостей заказывают микроавтобус на 14—18 посадочных мест, такса — 15 долларов в час. Стоимость шестисотого “Мерседеса” будет в два раза дороже — 30 долларов в час. За “Линкольн” на 11 мест придется заплатить 50—60 долларов. А если молодожены захотят шикануть и покататься на 20-местном “Хаммере”, за прогулку с ветерком им нужно выложить от 120 до 150 “зеленых”. Стоит заметить, что в райцентрах тарифы на все свадебные услуги на порядок ниже, чем в крупных городах. Лида и Николай из Барановичей свою свадьбу празднуют в конце августа. Пока из запланированного бюджета в 4000 долларов они не выбились. На тамаду, оператора и фотографа ребята собираются потратить в общей сложности 550 долларов, а это практически в два раза меньше, чем в Минске. Значительно  дешевле обойдется и макияж с прическами. 

Праздник в кредит

Естественно, каждая пара по-своему расставляет акценты и распределяет финансы. Между тем, чтобы сэкономить, вариантов не так уж и мало. Во-первых, можно отказаться от аренды автомобилей, как это сделали Ольга и Александр. Во-вторых, взять платье напрокат, ведь все равно оно потом будет пылиться в шкафу. В-третьих, для проведения банкета подыскать место попроще, небольшое кафе или даже столовую. Можно остановиться на каком-нибудь заведении за городом — там ценник гораздо ниже. Наконец, сократить до минимума количество гостей и собрать на семейный праздник только самых близких. Даже на услуги фотографа вполне реально получить скидку — заказать у него только цифровой вариант, а снимки сделать потом, когда появятся деньги.Впрочем, даже в том случае, если вы все-таки видите, что на свадьбу своей мечты средств катострофически не хватает, отчаиваться не стоит. Сегодня практически все банки выдают потребительские кредиты, которые можно использовать в том числе и на организацию праздника по поводу бракосочетания.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Чтобы отметить рождение новой семьи, жениху и невесте потребуется в среднем от 3 до 4 тысяч “зеленых”. Традиционно считается, что на организацию свадьбы денег...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика