Умение читать может вытеснять другие навыки. 21.by

Умение читать может вытеснять другие навыки

12.11.2010 21:59 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Когда мы читаем, наш мозг решает непростую задачу перераспределения ресурсов. Так, области, отвечающие за прочие навыки, временно отходят на второй план, отмечает РИА Новости со ссылкой на журнал Science.

Умение читать может вытеснять другие навыкиУченые во главе со Станисласом Дегаэне из французского Национального института здоровья и медицинских исследований заявляют: читать человек научился относительно недавно, поэтому мозгу приходится подстраиваться на ходу, не отталкиваясь от эволюционно более древних систем обработки визуальной информации.

По мнению специалиста, в области коры головного мозга можно наблюдать ситуацию настоящей конкуренции. Чтобы это доказать, они собрали 63 добровольцев (португальцев и бразильцев). 11 из них не умели читать, а 22 человека научились уже во взрослом возрасте, остальные же — в школе. Ученые с помощью функциональной магнитно—резонансной томографии проследили за реакцией мозга добровольцев на различные стимулы, включающие в себя изображения лиц и других объектов, устные, печатные тексты и математические задачи.

В итоге оказалось, навык чтения (вне зависимости от времени его приобретения) трансформирует реакции мозга на стимулы, с одной стороны, усложняя организацию зрительной зоны коры головного мозга, а с другой, — активируя с помощью печатного текста почти всю сеть нейронов, отвечающих за восприятие устной речи. Так, чтение позитивно влияет на процесс обработки устной речи за счет усиления работы фонологической области в височной доле.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Когда мы читаем, наш мозг решает непростую задачу перераспределения ресурсов...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика