Дуб дубу рознь. 21.by

Дуб дубу рознь

21.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дуб дубу рознь

Ученые Института леса НАН провели генетическую паспортизацию белорусских дубрав...

Удостоверение личности нынче можно потребовать не только у людей, но у зубров и даже у... дубов. Ученые Института леса НАН провели генетическую паспортизацию белорусских дубрав. На исследования их подтолкнуло то, что ценные деревья стали массово сохнуть. Исчезновение оказалось настолько масштабным, что три года назад этой проблеме было посвящено заседание Совета Министров. Специалисты решили найти способ, как восстановить популяцию дубов.


Для паспортизации, на которую потребовалось два года, разработали современный метод молекулярно–генетической диагностики.


— Она похожа на методику определения личности человека по волосу или капле крови, — посвящает в детали заведующий лабораторией генетики и биотехнологии Института леса НАН доктор биологических наук Владимир Падутов. — Мы выделяем ДНК непосредственно из ствола. Для этого достаточно одной щепки.


Территорию страны ученые условно разделили на квадраты со стороной 50 километров. Метр за метром они прочесывали леса в поисках дубрав, чтобы узнать, какие дубы произрастают в нашей стране, откуда мигрировали, как эволюционировали, и главное — составить генетические паспорта. В итоге выделили 5 основных видов дубов. Почти все они — чужеземцы. Один вид «завезли» на территорию Беларуси с Восточных Карпат, два — из России, еще один — из Польши. Ученые пришли к неожиданному выводу: каждый «сорт» деревьев может расти в определенных условиях. Одни — только на возвышенностях, другие, наоборот, в низинах. Вот в чем причина массового усыхания! Решение проблемы оказалось простым: при посадке деревьев следует учитывать их ДНК и климатические предпочтения. Что хорошо для одного, то усыхание для другого. Самые ценные дубравы исследователи выделили в генетические резерваты. Теперь дело за лесхозами, которые в своей работе должны использовать результаты исследований.


Цифра «СБ»


В Беларуси насчитывается свыше 280 тысяч гектаров дубовых насаждений, около половины из них — в Гомельской области.

Автор публикации: Дмитрий БОБРИК

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ученые Института леса НАН провели генетическую паспортизацию белорусских дубрав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика