Дед Мороз как искусство. 21.by

Дед Мороз как искусство

21.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дед Мороз как искусство

В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел Республиканский конкурс Дедов Морозов и Снегурочек

Помните, как проходил новогодний утренник вашего детства? Дед Мороз с неизменной ватной бородой, краснощекая веселушка Снегурка в стандартном кокошнике и повторяющийся из года в год, словно заклинание, рефрен "Елочка, гори!". Таким Новый год был 50, 40, 30, 20 и даже 10 лет назад. Но с каждым годом традиционных праздников становится все меньше. Если так пойдет и дальше, о привычном формате утренника скоро будут напоминать только любительские фотографии в семейных альбомах. Неужели современным детям уже не так интересно водить хороводы, рассказывать стишки, стоя на стуле, и одеваться в маскарадные костюмы зайцев, медведей и снежинок? Чем удивить нынешнюю детвору? Как развеселить привередливых мальчишек и девчонок? Это и выяснили корреспонденты "СБ", на день примерив костюмы тех, без кого не обходится ни один Новый год.


Готовь сани летом


Принять участие в Республиканском конкурсе Дедов Морозов и Снегурочек, который проходил в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи, мы решили абсолютно спонтанно, без подготовки, без отрепетированной до мельчайших деталей программы. Но с энтузиазмом пионеров, рвущихся кому-нибудь помочь.


- Уверены? И конкурсы с детьми будете проводить? - удивленно пожимала плечами главный режиссер праздника Тамара Трегубович.


- Конечно, когда еще появится возможность побыть настоящими Дедом Морозом и Снегурочкой!


Накануне смотра долго ломали голову над тем, чем же удивить ребятишек. Может, лирический мотивчик под гитару? Перелопатили репертуар десятка музыкантов, начиная от Владимира Высоцкого и заканчивая Юрием Шевчуком, - не то. Арабские танцы и жонглирование? Попросту не успеем подготовиться. Фехтовать или ходить по углям вокруг елки? Трудновато... Кажется, что даже лешими на скейтах и прочими оригинальными ходами современных детей уже не проймешь: всего этого они в достатке насмотрелись по телевизору. В конце концов решили не изобретать велосипед: конкурсы, игры, детские песенки. Может, сработает, как и 50 - 40 лет назад?


Сюжет смотра-конкурса был прост и незамысловат, как шапка-ушанка. Лучшие Деды Морозы и Снегурочки сдают выпускной экзамен в Академии чародейства, а в роли самой строгой приемной комиссии - жюри и дети в зале. Лучшие пары из всей страны, на выступление каждой из них отводится 10 минут. Вот, собственно, и все. Дальше - кто во что горазд. Например, Деду Морозу из Берестовицы Андрею Скробуку сани заменил огромный желтый велосипед, а валенки - скаеры (специальные устройства для прыжков в высоту).


- Все-таки живем мы в век информации, дети сейчас другие, более раскованные и непринужденные, - рассуждает Тамара Трегубович. - Они больше смотрят телевизор, играют в компьютерные игры. Разговаривать с ними привычными стишками и поговорками уже недостаточно. Нужно искать что-то новое, необычное, запоминающееся. В организации утренников и других подобных мероприятий очень важно уходить от шаблонов и стандартов. На это мы и нацеливали всех участников. Наш конкурс для того и проводится, чтобы они могли приехать, пообщаться, поделиться опытом друг с другом, а значит, стать лучше, оригинальнее и интереснее. В перспективе планируем сделать наш смотр международным. Так еще лучше будет видно, как развивается "дедморозовское" искусство.


Дети первой свежести


Стоим за кулисами перед выходом, волнуемся, как накануне самого ответственного в жизни экзамена. Не стерся ли грим? Как держится борода? Не размазалась ли помада? Будут ли дети участвовать в наших конкурсах?


- Тут главное - не переборщить с играми, а то дети устанут, - поправляет шубку Снегурочка из Малориты Алла Шабогина. - Но вам-то нечего бояться, достались "свежие" детишки, они только что пришли в зал (на протяжении всего дня маленькие зрители менялись. - Прим. авторов)! Так что заинтересовать их уж точно получится!


У высокого статного Деда Мороза Виктора Головия (ее напарника) вид уставший. Еще бы, чтобы добраться сюда с Брестчины, пришлось встать в три ночи: ехать чуть меньше, чем на оленьей упряжке с Крайнего Севера. Правда, Виктора Григорьевича дорога из колеи не выбила.


- Уже 25 лет Дедом Морозом работаю, с самой армии, к трудностям привык! - прячет он улыбку под кудрявой седой бородой.


К выдумкам своих соперников по конкурсу наш собеседник относится скептически: в Морозы и Снегурки, как ни странно, нынче в основном идут те, кому нет еще и тридцати, они - любители эпатировать. А детворе важно, чтобы добрый дедушка подарки из мешка достал, песни спел да елочку зажег, вот и все! Кстати, чтобы совладать с шумной ребятней, что ни говори, нужен опыт. Бывает, обступят со всех сторон, проходу не дают, конфеты требуют.


- Хоть ремень доставай! - шутит Виктор Григорьевич. - Особенно тяжело работать, если утренник длится уже третий час: юные зрители начинают вертеться, смотреть по сторонам, зевать.


Но вот занавес открывается. И наши соперники спешат на сцену.


Выступление этой пары под номером 17 прошло на ура. Дети дружно тянули вверх руки, пели и танцевали вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Было трудно понять, как гостям из Малориты удается держать все под контролем: ни одной заминки, ни одной паузы... Гладко, словно на санях по только что выпавшему снегу.


Опыт - сын ошибок трудных


У нас же все получилось со скрипом, словно на лыжах по асфальту... Волнительно, душно, сумбурно, нервно... Секунда - и мы на сцене. Яркий слепящий свет, десятки пар удивленных детских глазенок внимательно следят за каждым жестом и жадно прислушиваются к словам. "Не бойся, это всего лишь школьники, - успокаиваем сами себя, но нервное напряжение все равно держит в кулаке все выступление. По спине сбегают струйки пота. Коварная борода Деда Мороза так и норовит попасть в рот. Получилась неприятная заминка с музыкой... Дети поддерживали, как могли. Когда обнаружилось, что Снегурочка потеряла рукавичку, а в поисках нужна помощь юных зрителей, на сцену выскочили человек 25. Хотя хватило бы, наверное, и 7 - 8. Знакомимся, угадываем песни из мультфильмов... 10 минут номера пролетели быстрее, чем скоростной поезд "Сапсан". Уф-ф, запарились, словно побывали в бане. Никогда раньше работать Дедом Морозом и Снегурочкой нам не приходилось. А первый блин, как известно, редко выходит подрумяненным и вкусным. По ощущениям - сделали громкую заявку на первое место... с конца. Может, не хватило подготовки?


- Даже ради этих десяти минут репетировать нужно месяцами! - поправляет вышитую серебристыми нитями шапку Дед Мороз из пары номер 16 Алексей Шишко.


Вместе со Снегурочкой Татьяной Зырко они приехали из Пинска. Перед тем как попасть на конкурс, прошли жесткий областной отбор - победу в Бресте вырвали из мохнатых варежек 22 Дедов Морозов и Снегурочек. Как? Так же, как и здесь. Подготовили яркое и очень эмоциональное выступление: дети от души подпевали частушкам на белорусском языке, так и норовили сорваться со своих мест, чтобы поучаствовать в конкурсах. А когда на сцене появилась импровизированная печка - кстати, очень похожая на ту самую, из сказки "По щучьему веленью", - зал выдохнул: "Ах!" "Номер получился, потому что мы не раз тестировали его на своих учениках", - говорят победители. Переделывали до тех пор, пока дети, наконец, одобряюще не кивнули. Эта пара совсем молодая, и опыта у них не так много, но отработали профессионально, качественно, умело.


Ненамного отстали и другие участники. Но больше всего поразила даже не плотность соперничества, а то, какие разные люди выходили на сцену. Например, в паре из Полоцка Снегурочка (ученица 10-го класса) действительно сгодилась бы своему напарнику во внучки. Некоторые участники - только-только со студенческой скамьи. А кому-то уже скоро уходить на пенсию. Но все это детали, которые детей не интересуют. Приклеенные борода и усы, красная шапка и посох сделают свое волшебное дело, и любой, даже самый обычный юнец может превратиться в умудренного опытом деда. Детям не так важно, приедет он к ним на лимузине или спустится с вертолета по веревке. Главное, чтобы он был на их празднике. Добрый, веселый, бородатый, краснощекий дедушка. Разумеется, вместе со своей вечной спутницей Снегурочкой.


* * *


После конкурса уставшие, но довольные собой спустились в метро. Сказка мигом растворилась в тяжелом гуле поездов и едком запахе резины. Словно зачарованные мы шли по перрону. А встречавшиеся на пути прохожие смотрели на нас и усмехались. Странно, вроде и костюмы уже сняли, и подарки с дипломом спрятали в сумках. Отчего же такое неожиданное внимание? Поняли, когда уже в вагоне посмотрели друг на друга: все те же белоснежные брови, красные щеки и носы. Совсем заработались. Непростое это дело - развлекать детвору.

Авторы публикации: Инна КАБЫШЕВА, Юрий БАКЕРЕНКО

Фото: Александр РУЖЕЧКА

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошел Республиканский конкурс Дедов Морозов и Снегурочек
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика