Кому доверены госсекреты?. 21.by

Кому доверены госсекреты?

27.12.2010 10:45 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси утвердил 13 компаний, уполномоченных оказывать интернет-услуг государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности госсекреты.
Таким правом наделены РУП "Белтелеком", ГУ "Главное хозяйственное управление" Управления делами президента, ГУ "Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, а также учреждение "Главный информационно-аналитический центр министерства образования" и филиал Белгосуниверситета "Центр информационных ресурсов и коммуникаций БГУ".

Помимо этого, уполномоченными поставщиками стали СООО "Мобильные ТелеСистемы", СП ООО "Деловая сеть", ЧУП "Надежные программы", ЗАО "Глобалванбел", ЗАО "АлтоЛан", ООО "АйПи ТелКом". В перечень также вошли ИП "Велком" и иностранное ООО "Альтернативная цифровая сеть", говорится в приказе ОАЦ от 17 декабря 2010 года N92, опубликованном на сайте центра. 

Для получения права на оказание интернет-услуг государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности госсекреты, в Оперативно-аналитический центр обратилось 15 организаций различных форм собственности. Однако после проверки на соответствие ряду требований, в частности, касающихся обеспечения безопасности информации, по 13 организациям принято положительное заключение.В соответствии с указом президента N60 от 1 февраля 2010 года, государственным органам и организациям, использующим в своей деятельности госсекреты, интернет-услуги оказываются поставщиками, определяемыми ОАЦ по согласованию с президентом.

Уполномоченные поставщики интернет-услуг обеспечивают защиту информации государственных органов и организаций.В Беларуси также утвержден порядок определения поставщиков интернет-услуг для таких госорганов и госорганизаций и требования, предъявляемые к поставщикам. Операторы, претендующие на получение права на оказание интернет-услуг государственным органам и организациям, ежегодно направляют заявку в ОАЦ, который проводит оценку соответствия возможностей поставщиков оказывать услуги на основании требований в области защиты информации. Формируемый список интернет-поставщиков, которым разрешено оказание услуг госорганам и госорганизациям, вносится на согласование президенту, а затем утверждается приказом ОАЦ.

В случае невыполнения уполномоченным поставщиком интернет-услуг требований, а также обнаружения уязвимостей систем защиты информации, указанные нарушения должны быть устранены. При несоответствии поставщика, установленном в результате повторной оценки, ОАЦ по согласованию с президентом Беларуси исключает этого поставщика из перечня.Среди требований значатся доступ к предоставляемым интернет- услугам только авторизированным пользователям с последующим хранением данных авторизации в течение года, использование оборудования, размещенного на территории Беларуси, фильтрация трафика от вредоносного программного обеспечения, доступ госорганов и госорганизаций к сетям общего пользования по защищенным каналам связи, отдельным от каналов связи, используемых другими юрлицами и физлицами, и другие.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оперативно-аналитический центр (ОАЦ) при президенте Беларуси утвердил 13 компаний, уполномоченных оказывать интернет-услуг государственным органам и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика