Не менее трех белорусов находятся в пострадавшем от землетрясения японском городе Сендай. 21.by

Не менее трех белорусов находятся в пострадавшем от землетрясения японском городе Сендай

13.03.2011 10:54 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не менее трех белорусских граждан находятся в наиболее пострадавшем от землетрясения и цунами японском городе Сендай. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил Временный Поверенный в делах Республики Беларусь в Японии Вячеслав Бескостый.

С одной из белорусок Юлией Смирновой налажена связь, она сообщила родственникам, что с ней все в порядке. Судьба двух других граждан неизвестна. Сегодня из Токио в Сендай выехал российский консул, и, возможно, ситуация прояснится. Пока связь с пострадавшем от стихии районом нарушена.

Посольство не располагает информацией о пострадавших или погибших в результате стихийного бедствия белорусах. Дипломат уточнил, что диппредставительство находится в постоянной связи с Министерством иностранных дел Японии. По данным японских властей, сведений относительно иностранных граждан, пострадавших или погибших в результате стихии, нет. Сейчас на месте катастрофы идет спасательная операция, главная задача - спасти как можно больше людей. Уже заявлено о более 2 тыс. погибших и более 10 тыс. пропавших без вести.

"Мы исходим из того, что пока из граждан Беларуси никто не пострадал и не погиб", - сказал Вячеслав Бескостый.

Он добавил, что в посольство было около 30 звонков от белорусов, проживающих в различных регионах Японии с сообщением, что с ними все в порядке.

Что касается двух белорусских граждан, из-за пробок опоздавших в аэропорт Нарита на авиарейс, то они находятся в аэропорту и ждут рейса на Москву. С ними установлена связь.

Землетрясение и цунами обрушились на северо-восточное побережье Японии 11 марта. Более 12 тыс. зданий разрушено в результате наводнений, пожаров и оползней. Землетрясение магнитудой 8,9, эпицентр которого находился в 130 км от берегов острова Хонсю, было признано самым разрушительным в истории Японии.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С одной из белорусок Юлией Смирновой налажена связь, она сообщила родственникам, что с ней все в порядке. Судьба двух других граждан неизвестна. Сегодня из Токио в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика