Пространство новых возможностей. Интеграция Беларуси, Казахстана и России открывает перед тремя странами большие перспективы. 21.by

Пространство новых возможностей. Интеграция Беларуси, Казахстана и России открывает перед тремя странами большие перспективы

16.03.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Пространство новых возможностей.
Интеграция Беларуси, Казахстана и России открывает перед тремя странами большие перспективы.

Вчера Минск стал центром экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. В белорусской столице прошли встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с премьер-министрами России и Казахстана, а также состоялись заседания Совмина Союзного государства Беларуси и России и Межгосударственного совета ЕврАзЭС на уровне глав правительств.

Интеграционные процессы в СНГ сегодня набирают обороты. И в эпоху все большей нестабильности глобальной экономики многие государства Содружества более пристально присматриваются к опыту, накопленному на объединительном пути Беларусью и Россией в рамках Союзного государства. Теперь совместно с Казахстаном полным ходом идет строительство тройственного Таможенного союза  и Единого экономического пространства.

Удачный год

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным подчеркнул, что “очень важно поговорить на тему Единого экономического пространства и его перспектив, потому что как вы, так и мы в Беларуси особенно возлагаем и возлагали большую надежду и видели большую перспективу в этом крупном союзе”.“Все, что необходимо, мы готовы сделать, — отметил Президент. — Мы в Минске всегда серьезно относимся к подобным мероприятиям. У нас все готово для того, чтобы начать работать, и оперативно работать”.Что касается двусторонних отношений Беларуси и России, то, как отметил Президент, по экономическим вопросам проблем не возникало  ни в конце прошлого года, ни в этом году. Он напомнил, что еще в середине прошлого года была достигнута договоренность  урегулировать все вопросы с тем, чтобы начать новый год без каких-либо проблем. “Так вроде бы мы и сделали, — сказал белорусский  лидер. — Есть, конечно, проблемы и в российской экономике, и в нашей, и мы видим, что в мире происходит, мы не свободны от этого,  и в основном это проблемы, которые привносятся и в российскую, и в белорусскую экономику со стороны”.Владимир Путин отметил, что предыдущий год был удачным для развития российско-белорусских экономических связей — торговый оборот вырос на 19 процентов, достигнув отметки в 28,5 млрд долларов.Что касается интеграционных процессов, Владимир Путин подчеркнул, что Президент Беларуси является последовательным сторонником  развития интеграции на постсоветском пространстве. “Это проявляется в том, что мы качественно и в сжатые сроки подготовили и  приняли ряд концептуальных документов, касающихся интеграции между Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Таможенного союза и  Единого экономического пространства. Считаю, что это очень важные решения, которые, безусловно, будут способствовать стабилизации  экономики и решению непростых социально-экономических задач, особенно в условиях продолжающихся кризисных явлений во многих  ведущих экономиках мира”, — сказал российский премьер.“В целом мне кажется, что ситуация в наших торгово-экономических связях и по другим направлениям развивается устойчиво”, —  добавил Владимир Путин.

АЭС последнего поколения

В ходе встречи Президент Беларуси и премьер-министр России коснулись и вопросов строительства белорусской АЭС. Владимир Путин акцентировал внимание на том, что проект будущей атомной станции “последнего поколения и уровень защищенности намного выше, несмотря даже на то, что Беларусь не находится  в такой сейсмической зоне, как Япония”. По словам российского премьера, в Японии действуют американские реакторы 40-летней давности. “Мы говорим о совсем новых технологиях”.На очереди новые проектыВ рамках Таможенного союза Беларусь также намерена активно расширять сотрудничество с Казахстаном. Об этом шла речь во время беседы Александра Лукашенко с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. “У нас есть много направлений, которые мы вместе успешно реализуем с казахстанской стороной, — подчеркнул Александр Лукашенко. —  У нас более 30 совместных проектов, которые мы осуществляем в плане индустриализации в Казахстане”.По словам Президента, у правительства есть предложение дополнить этот перечень новыми проектами. “Мы готовы еще шире работать в  Казахстане. Наш опыт работы в Республике Казахстан говорит о том, что это наилучшая страна, где мы можем реализовать наши  договоренности”, — подчеркнул Александр Лукашенко.Он акцентировал внимание на том, что в прошлом году белорусско-казахстанский товарооборот приблизился к рубежу почти в 1 млрд долларов.  “Думаю, что в рамках ЕЭП мы сможем эту цифру значительно превысить”, — сказал Александр Лукашенко.При этом белорусский лидер, как передает БелТА, заметил, что “Беларусь на 100 процентов и в срок выполнила свои обязательства, и с нашей страной проблем не будет”.По мнению Карима Масимова, в рамках двусторонних отношений с  Беларусью и в рамках формируемого Единого экономического пространства в посткризисный период есть возможность согласовать свою макроэкономическую политику, чтобы адекватно реагировать на любые вызовы времени. Глава казахстанского правительства подчеркнул, что победа Александра Лукашенко на президентских выборах —  закономерный итог проводимого в стране курса и доказательство того, что люди верят конкретным делам и успехам.В связи с предстоящими президентскими выборами в Казахстане Александр Лукашенко сказал, что в этой стране сейчас сложный  политический период. Он пожелал Нурсултану Назарбаеву, чтобы этот период прошел спокойно. Глава бело-русского государства высказал  уверенность, что Казахстан своими темпами развития еще удивит весь мир, о чем свидетельствуют итоги социально-экономического  развития страны за минувший год и начало этого года.

В темуВ повестке дня заседания союзного Совмина значилось более двадцати вопросов. Сторонами были рассмотрены итоги выполнения антикризисного плана совместных действий и торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2010 году, подведены итоги реализации ряда союзных программ и мероприятий, а также обсуждены проекты новых программ.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вчера Минск стал центром экономического сотрудничества на постсоветском пространстве. В белорусской столице прошли встречи Президента Беларуси Александра...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика