Карты в руки. Станут ли все банкоматы “бесплатными”?. 21.by

Карты в руки. Станут ли все банкоматы “бесплатными”?

01.04.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Карты в руки. 
Станут ли все банкоматы “бесплатными”?

На вопросы читателей “НГ” ответил заместитель председателя правления Национального банка Владимир СЕНЬКО.

Когда безнал правит бал

Почему Национальный банк так настойчиво работает над тем, чтобы доля безналичных расчетов в нашей стране увеличивалась? Наталья ПЕТРУЛЕВИЧ, Гродно— В нашей стране только за последние пять лет количество эмитированных в Беларуси банковских пластиковых карточек увеличилось в 2,6 раза. В итоге на начало нынешнего года их число составляло около 9,2 миллиона, из которых 3,3 миллиона — карточки внутренней платежной системы “БелКарт”, 3,8 миллиона — карточки международной платежной системы Visa, 2,1 миллиона — Mastercard.За тот же период, например, число банкоматов увеличилось в 2,3 раза, а инфокиосков — в 6,4 раза. Беларусь по важнейшим параметрам развития безналичных расчетов с использованием банковских пластиковых карт опережает, например, Россию и Украину.Благодаря внедрению безналичных форм расчетов в масштабах государства в целом решаются задачи по сокращению наличного денежного оборота и затрат на его обслуживание, расширению возможностей кредитования реального сектора экономики. Граждане благодаря карточкам меньше рискуют, что они потеряют или у них похитят наличные деньги. Уже многие оценили, что теперь можно иметь удаленный доступ к счету, оплачивать услуги в безналичной форме. Еще плюсом можно назвать и то, что на “карточные” деньги, как и на вклад, начисляются проценты. К тому же держатель карточки может быстро получить кредит (овердрафт).Организации торговли и сервиса могут экономить на инкассации наличных денег. Кроме того, как показывает опыт, карточки позволяют ускорить обслуживание покупателей, нарастить товарооборот и стимулировать потребителей с помощью специальных скидок, акций.

В единой сети

Можно ли рассчитывать на объединение всех  банкоматов в Беларуси в общую сеть и отмену комиссий за получение наличных в “чужом” банкомате? А.М., Барановичи— Решение об объединении банкоматных сетей банки принимают в рамках заключаемых между ними договоров, исходя из экономической целесообразности и необходимости развития собственной сети таких устройств, создания привлекательных условий для своих клиентов. Некоторые банки такие соглашения уже подписали. Национальный банк не вправе вмешиваться в договорные отношения банков, в том числе настаивать на объединении либо возражать против такого объединения. Можно отметить, что, например, в рамках “БелКарт” держателям карточек данной системы уже предоставляется возможность получения наличных денег без взимания комиссионного вознаграждения за их выдачу в любом банкомате любого банка — участника платежной системы “БелКарт”. Такие операции можно осуществлять в почти 2,8 тысячи банкоматов из 3,1 тысячи, функционирующих в нашей стране.

Дополнительный сервис

Несколько лет назад говорили о том, что отечественная платежная система “БелКарт” в стране должна стать главной и потеснить карточки Visa и Mastercard. Как это может отразиться на работе банков, предприятий торговли и возможностях рядовых граждан?Сергей, Минск— Действительно, еще в начале 2007 года было принято решение о развитии внутренней платежной системы “БелКарт”. Поэтому начался поэтапный переход на использование таких карточек для выплаты зарплаты работникам бюджетных организаций, государственных унитарных предприятий и акционерных обществ, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. И к началу текущего года доля “БелКарт” в общем объеме выпущенных в стране карточек достигла примерно 36 процентов.Для того чтобы карта внутренней системы использовалась в подавляющем большинстве банкоматов, инфокиосков, платежных терминалов, пришлось принять ряд технических решений. В дальнейшем планируется большое внимание уделять повышению популярности таких карточек у населения, расширять сферу их применения, предоставлять держателям дополнительные сервисы, которые есть, например, у держателей Visa и Mastercard.

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На вопросы читателей “НГ” ответил заместитель председателя правления Национального банка Владимир СЕНЬКО.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика