Гродненские ветераны побывали на местах первых боев.. 21.by

Гродненские ветераны побывали на местах первых боев.

08.05.2011 11:19 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Гродненские ветераны побывали на местах первых боев.  

Как защищали границу их товарищи по оружию? Многих подробности героизма, проявленного в первые дни войны, поразили.

Репортаж Маргариты Ушкевич: Свою поездку по местам первых боев гродненские ветераны начинают от мемориала. Он установлен в честь воинов-пограничников на окраине Гродно. Из 19 тысяч защитников границы 16 тысяч погибли в первые дни войны. В том числе и большая часть курсантов, которые прибыли для подготовки к службе на границе. Бои велись как раз на месте монумента.
(Григорий Обелевский, ветеран Великой Отечественной войны: "Окопы, траншеи сохранились, где держала оборону школа младших командиров. В летние лагеря прибыли 1200 курсантов, готовили здесь связистов и других специалистов для всех пограничных отрядов".)
От 4-й заставы в 1941-м осталась только землянка. Все остальное было разрушено в первые минуты войны. 3 года назад силами пограничников здесь создан мемориал. Помогали и местные жители. Благодаря им полностью восстановлен быт землянки.
Быт на границе такой, как и во всех воинских частях, отмечают ветераны-пограничники. А вот укрепить основательно рубежи технически не успели. Заставы встречали врага легким стрелковым оружием. Но не сдавались. На 4-й заставе в живых остался один связной, в числе первых погиб командир - 26-летний Феодосий Кириченко. Застава-мемориал сегодня - один из объектов военного туристического маршрута.
(Сергей Шумейко, начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы: "Воссозданы элементы боя, можем видеть окопы и элементы военных действий в первые дни войны".)
Гродненские ветераны признаются - много слышали о героизме пограничников, но только сейчас увидели места боев на западной границе. В музее первой заставы хранится оружие ее командира, Героя Советского Союза Виктора Усова. В 1941-м его застава отразила 8 атак врага, Виктор Усов погиб с револьвером в руках.
(Николай Лагуткин, ветеран Великой Отечественной войны: "Скажем, французская крепость Мажино, которую создавали до войны, была оснащена тысячами единиц оружия и другими средствами, но гитлеровские войска вошли туда почти без выстрела, а здесь группа людей, вооруженная легким оружием, отбивала в десятки раз превосходящие силы".)
На месте былых боев сегодня снова несут свою службу заставы. Ветераны войны уверены, что у защитников границы хоть и ответственные задачи, но не такие кровопролитные. Мирные проблемы помогает решать современная техника. Многие ветераны подобные новшества видят впервые.
(Николай Лагуткин, ветеран Великой Отечественной войны: "То, что я увидел сейчас (показывают участок границы, который просвечивается так, что даже птица не пролетит) - это фантастика".)
Сами ветераны признаются, что интерес к западным рубежам начала войны возрастает. Появляются новые подробности буквально каждого часа обороны застав. А часов таких было 10, а то и 15. Хотя немцы планировали захватить заставы в течение 20 минут.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как защищали границу их товарищи по оружию? Многих подробности героизма, проявленного в первые дни войны, поразили. Репортаж Маргариты Ушкевич: Свою поездку по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика