Более 5 млн. человек в этом году умрут от курения. 21.by

Более 5 млн. человек в этом году умрут от курения

10.05.2011 21:13 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Республиканская акция «Беларусь против табака», инициированная Министерством здравоохранения, стартовала в стране 10 мая.

КурениеКак сообщил 10 мая заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Беларуси Олег Арнаутов, цель акции — привлечь внимание общественности к проблеме табакокурения, напомнить о пагубных последствиях этой привычки.

Акция, которая продлится по 31 мая, пройдет под девизом «Жить без табака!». Запланированы информационно-пропагандистские мероприятия, призванные убедить население отказаться от курения. В рамках акции будут проводиться взаимосвязанные тематические акции по профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Кроме того, во Всемирный день без табака, 31 мая, в «Минск-Арене» запланирован круглый стол с участием специалистов заинтересованных государственных и общественных организаций, пишет БелаПАН.

Арнаутов отметил, что Минздрав серьезно озабочен проблемой курения, особенно среди подростков и молодежи. В Беларуси курят более 30% населения. По сравнению с 2001 годом число курящих снизилось на 11%, однако среди детей и подростков потребление табака даже несколько выросло. Доля тех, кто попробовал курить, возросла на 3,6% в 1—4 классах, на 8,7% — в 5—9 классах.

По словам Арнаутова, 56% курящих желают избавиться от этой пагубной привычки. В течение последнего года бросить курить пытались более трети курящих, однако только каждому десятому из них удалось отказаться от вредной привычки.

Кроме того, по данным Минздрава, установлен достаточно высокий уровень распространенности пассивного курения среди населения. Более половины опрошенных вынуждены находиться рядом с курящими. Наиболее часто сталкиваются с пассивным курением на остановках общественного транспорта — 40% опрошенных, на работе или учебе — 39,4%, в гостях — 32,2%.

По словам специалиста, в этом году в мире более 5 миллионов человек умрут от связанного с табаком инфарктом миокарда, инсульта, рака, болезни легких и других болезней. Кроме того, более 600 тыс. человек, свыше четверти из которых составляют дети, умрут от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Республиканская акция «Беларусь против табака», инициированная Министерством здравоохранения, стартовала в стране 10 мая.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика