Кампания за отмену статьи 193-1 будет продолжена, заявляют организаторы. 21.by

Кампания за отмену статьи 193-1 будет продолжена, заявляют организаторы

14.11.2011 17:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Кампания за исключение из Уголовного кодекса Беларуси статьи 193-1, предусматривающей ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации, будет продолжаться до полной отмены этой статьи. Об этом 14 ноября заявил координатор кампании «Стоп 193-1» Сергей Лисиченок, передает БелаПАН.

Уголовный кодексПо его словам, одним из шагов в рамках кампании станет распространение заключения Венецианской комиссии о несоответствии статьи 193-1 УК Беларуси международному законодательству. «Это заключение будет разослано в десять основных органов белорусской власти, которые либо могут принимать решения об отмене статьи 193-1, либо могут повлиять на решение о ее отмене. Это обе палаты Национального собрания, Администрация президента. И мы не забудем такие учреждения, как Информационно-аналитический центр при Администрации президента или Комитет государственной безопасности», — сказал Лисиченок.

Он отметил, что в ответах на предыдущие обращения о неконституционности статьи 193-1 и по вопросу об ее отмене власти «жонглируют» в вопросах об ответственности за ее исключение из УК Беларуси либо за ее правоприменение. «У нас так и не получилось узнать, кто же имеет полномочия на инициирование вопроса об исключении статьи 193-1 из Уголовного кодекса», — сказал Лисиченок.

«Нам нужно оживить общественный сектор в борьбе за отмену этой статьи. Мы будем оказывать юридическую помощь тем организациям и людям, которым вынесено предупреждение за деятельность от имени незарегистрированной организации», — заявил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Алексей Шеин.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Кампания за исключение из Уголовного кодекса Беларуси статьи 193-1, предусматривающей ответственность за деятельность от имени незарегистрированной организации,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика