Почем слёзы у берёзы?. 21.by

Почем слёзы у берёзы?

07.04.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почем слёзы у берёзы?

  • Виктория Митько, TUT.BY

Конец марта - начало апреля - время, когда буквально каждая береза обвешана пластиковыми бутылками, жестяными банками и полиэтиленовыми мешками. Нет, это не праздничные украшения и даже не пасхальные обряды. Просто в это время приходит пора сбора березового сока.

Кто-то напрямую идет в лес и самостоятельно подсачивает деревья, а кто-то согласно всем правилам направляется в ближайшее лесничество. Именно здесь всем желающим расскажут, где можно собирать сок, как правильно подсочить березу и что в березовом соке полезного.

Наш корреспондент решил узнать, какие существуют правила сбора березового сока и как приготовить вкусный, а главное полезный квас.

Обычно сок из березы начинают собирать в середине марта, как только уходят сильные морозы. В сборе сока нужно соблюдать определенные правила, чтобы получить как можно больше полезного напитка, не навредить дереву и не получить штраф.

- Подрезать березу нужно на высоте 45-50 сантиметров от корневой шейки. Она, кстати, не всегда находится на уровне земли,- рассказывает лесничий Вячеслав. - Однако подрезать пилой можно только те деревья, которые будут вырубаться в этом году. Остальные березы нужно сверлить.

Сверлить тоже нужно правильно: отверстие должно быть диаметром в один сантиметр и глубиной не более двух сантиметров без учета коры. Тогда вы не навредите дереву и получите максимальное количество сока.

Обычно люди для заготовки сока интуитивно выбирают деревья потолще. И правильно делают. Ведь собирать сок можно лишь с тех берез, диаметр которых не меньше 24 сантиметров, а возраст не менее 60 лет. Кстати, на глаз возраст березы, в отличие от сосны и ели, определить нельзя.

Всем известно, что после сбора березу нужно "прикрыть". Однако замазывать дерево землей и прикладывать к ней мох бесполезно. Это все домыслы нерадивых сельчан.

- По окончании сбора сока мы замазываем дерево садовым варом - специальным средством, нечто среднее между воском и пластилином. Если проделывали отверстие, то в него нужно забить колышек и можно ничем не замазывать. Еще "помогает" глина. Но неверно считают, что дерево полностью восстанавливается. В течение года "рана" немного затянется корой, - развеял все домыслы и слухи лесничий.

Через год с этой же березы можно будет собирать сок снова. Только проделывать новое отверстие нужно на расстоянии не менее 20 сантиметров от старого.

Существует множество рецептов хранения березового сока. Ведь известно, что свежий сок нужно выпить в течение 2-3 суток. Поэтому предприимчивые заготовители закатывают его в банки, делают настойки, наливают в пластиковые бутылки... А кто-то делает из сока самый настоящий квас. О том, как приготовить березовый квас в нашем сюжете.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Конец марта - начало апреля - время, когда буквально каждая береза обвешана пластиковыми бутылками, жестяными банками и полиэтиленовыми мешками. Нет, это не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика