Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся. 21.by

Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся

01.05.2012 09:12 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня отмечается День международной солидарности трудящихся.

Он был установлен конгрессом II Интернационала, проходившим в Париже в июле 1889 года.

1 Мая - один из всемирных праздников. Он ведет свое начало с 1 мая 1886 года, когда чикагская городская полиция подавила демонстрацию местных рабочих, требовавших 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Полиция открыла огонь по демонстрантам, что привело к массовым жертвам. Через три года Парижский конгресс II Интернационала назвал 1 мая Днем международной солидарности трудящихся всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.

Рабочие Минска впервые отметили этот день в 1895 году маевкой, в которой участвовали 40 рабочих. С этого дня празднование 1 Мая в форме маевок стало для рабочих города традиционным. В 1896-1897 годах в них участвовали уже около 600 человек, проводились они нелегально на квартирах или за городом. Рабочие пели революционные песни, обсуждали насущные вопросы политической и экономической борьбы, заявляли о своей солидарности с международным пролетариатом.

В наши дни в Беларуси 1 мая - Праздник труда. В этот день проводятся спортивные соревнования, выставки, театрализованные представления на площадях, гулянья в парках, а миллионы тружеников лопаты начало мая проводят в садах и огородах.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В наши дни в Беларуси 1 мая - Праздник труда. В этот день проводятся спортивные соревнования, выставки, театрализованные представления на площадях, гулянья в парках,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика