Нарушаются правила ввоза легковых автомобилей. 21.by

Нарушаются правила ввоза легковых автомобилей

30.11.2012 15:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правила ввоза в Беларусь легковых автомобилей частными лицами за 10 месяцев текущего года были нарушены более 150 раз – в основном в случаях передачи или продажи иностранными гражданами временно ввезенных легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом без их обратного вывоза и без уплаты таможенных платежей.


"Сотрудниками ГТК за январь-октябрь текущего года выявлено 151 правонарушение по ввозу легковых автомобилей. Наиболее популярной схемой незаконного ввоза транспортных средств остается, как и в 2011 году, передача или продажа иностранными гражданами временно ввезенных легковых автомобилей, зарегистрированных за рубежом и находящихся под таможенным контролем без их обратного вывоза и без уплаты таможенных платежей", - сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси.

В пресс-службе отметили, что нарушения совершены лицами, имеющими возможность временно ввозить транспортные средства, зарегистрированные на территории иностранных государств, без уплаты сумм финансовой гарантии.

"Это, как правило, граждане Литвы, Латвии, Польши, а также граждане СНГ, имеющие вид на жительство в странах Европы. При этом рынком сбыта данных транспортных средств, а также запасных частей, образующихся в результате их разборки, являются Беларусь, Казахстан и Российская Федерация", - добавил представитель ведомства.

Как утверждают в ГТК, представителями таможенных органов с начала 2012 года по выявлению подобных преступлений было возбуждено 23 уголовных дела.

В комитете также рассказали, что в ноябре, к примеру, сотрудниками Могилевской и Ошмянской таможен возбуждено 7 уголовных дел по ч.1 ст.231 (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Обвиняемыми были 6 граждан Литвы, а также гражданин России, которые временно ввезли на таможенную территорию Таможенного союза 27 легковых автомобилей. "Эти машины в дальнейшем были вовлечены в экономический оборот без уплаты таможенных платежей", - подчеркнули в ГТК.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правила ввоза в Беларусь легковых автомобилей частными лицами за 10 месяцев текущего года были нарушены более 150 раз – в основном в случаях передачи или продажи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика