Мингорисполком объяснил: умирать не так уж и дорого. 21.by

Мингорисполком объяснил: умирать не так уж и дорого

24.01.2013 19:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Мингорисполком объяснил: умирать не так уж и дорого

TUT.BY
В СМИ прошла информация о том, что с 24 января 2013 года Мингорисполком увеличил на 80% предельные максимальные тарифы на ритуальные услуги, из чего поспешно был сделан вывод: похоронные услуги дорожают на 80%. С редакцией TUT.BY связался начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Сергей Митянский и объяснил, почему это не так.
 
Сергей Митянский рассказал, что в Минске на рынке похоронных услуг занимает доминирующее положение КУП "Спецкомбинат КБО". И прежде чем поднять цены на свои услуги, они обязаны задекларировать их в управлении антимонопольной и ценовой политики.
 
- В настоящий момент у нас находится документ на рассмотрении об увеличении тарифов до 30%. От тех, которые действовали ранее и действуют сейчас. Связано такое предложение комбината с убыточностью гарантированных услуг по погребению.
 
По словам Митянского, даже если нынешние тарифы увеличатся на 30%, то стоимость основных услуг все равно не составит даже 50% от материальной помощи, которая выдается на погребение (размер пособия на погребение сегодня составляет чуть больше 4 млн 270 тыс. рублей).
 
Увеличение предельных максимальных тарифов в данном случае проведено "с запасом" - чтобы не заниматься каждый раз в случае повышения бумаготворчеством, объяснил собеседник:
 
- Это совсем не означает, что нужно "выбрать" эти 80% за этот год.
 
По сведениям управления в прошлом году ритуальные услуги и другие услуги по захоронению подорожали всего на 9,3%. Большее подорожание было лишь на ручную копку могил – так как этот тариф очень давно не изменялся.
 
- Кроме того, копка могилы в зимнее время вручную у нас происходит только на старых кладбищах старых захоронений, где проводят подзахоронение. На новых кладбищах городских копка могилы ведется экскаватором. Так вот какие сейчас действуют тарифы:
168 320 рублей – копка могилы эскалатором в зимнее время. Тариф на ручную копку в зимнее время выше - 415 340 рублей. Но, повторяем, это только на кладбищах Минска, если идет подзахоронение, - отметил собеседник.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ритуальные услуги могут подорожать не на 80, а на 30%, объяснили TUT.BY в Мингорисполкоме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика