Государство оказывает значительную финансовую поддержку в реставрации костелов - Гуляко. 21.by

Государство оказывает значительную финансовую поддержку в реставрации костелов - Гуляко

24.01.2013 18:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси значительная финансовая поддержка в реставрации храмов, в том числе костелов, оказывается со стороны государства, сообщил сегодня Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей по итогам 2012 года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Государство оказывает значительную финансовую поддержку в реставрации католических церквей. Ряд объектов включены в инвестиционные программы областей и Республики Беларусь", - сказал Леонид Гуляко. Он также сообщил, что в 2012 году встретился с апостольским нунцием (послом Ватикана) архиепископом Клаудио Гуджеротти. Обсуждались актуальные вопросы взаимоотношений государства и Римско-католической церкви, касающиеся, в частности, приглашения в Республику Беларусь иностранных священнослужителей, работы совместно с Министерством иностранных дел над проектом Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Святым Престолом и другие, пояснил уполномоченный.

По словам Леонида Гуляко, по-прежнему существует проблема обеспечения приходов священнослужителями из числа граждан Республики Беларусь. Он сообщил, что в настоящее время из 439 католических священнослужителей, которые служат в Беларуси, 146 - иностранные граждане (по большей части из Польши). По его мнению, католические духовные учебные заведения в Беларуси должны работать более эффективно. "Тем более что глава государства из года в год предоставляет своим указом отсрочку по прохождению военной службы для обучающихся семинаристов. Однако их направление и закрепление на местах оставляет желать лучшего. Медленно заполняются вакансии именно из числа граждан Республики Беларусь", - добавил уполномоченный.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Государство оказывает значительную финансовую поддержку в реставрации католических церквей. Ряд объектов включены в инвестиционные программы областей и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика