Столица в сутки потребляет свыше 700 тысяч кубометров воды.. 21.by

Столица в сутки потребляет свыше 700 тысяч кубометров воды.

26.01.2013 16:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Столица в сутки потребляет свыше 700 тысяч кубометров воды.

Однако через 25 лет, полагают ученые, основные источники могут исчезнуть. Сейчас одни из них загрязнены, другие требуют переоборудования. Не так давно способ решения этой проблемы предложил ученый Владимир Ивашечкин, за что и получил звание от Президента Беларуси.

Рассказывает Александр Хоровец: Владимир Ивашечкин, как никто другой, знает цену воде. Более 30 лет он прокладывает дорогу H2O из недр земных к нашим кранам. Точнее, занимается очисткой насосов, которые на глубине 70 метров под землей качают питьевую воду.
(Владимир Ивашечкин, доктор технических наук, профессор кафедры кораблестроения и гидравлики БНТУ)
Ззаконы равновесия и движения жидкостей со студенчества не давали покоя будущему доктору наук. После окончания тогда еще политехнического института остался работать на родной кафедре. Занимался восстановлением работы водозаборных скважин. В 87-м стал кандидатом технических наук. Однако сухая теория его мало интересовала. Все свои наработки стремился воплотить в жизнь.
Инновационным и не совсем ординарным подходом Владимир Васильевич дает вторую жизнь водозаборным скважинам. На сегодняшний день один артезианский колодец может работать около 25 лет. Разработка Ивашечкина позволяет не только повысить качество питьевой воды, но и увеличить срок службы скважины вдвое.
(Владимир Ивашечкин, доктор технических наук, профессор кафедры кораблестроения и гидравлики БНТУ)
Свои знания и опыт ученый передает и молодому поколению. За год через его лабораторию проходит около 2 тысяч студентов.
(Игорь Качанов, доктор технических наук, заведующий кафедрой кораблестроения и гидравлики БНТУ)
Вода в XXI столетии - такой же потенциально прибыльный ресурс, каким была нефть в XX. Потому доктор технических наук уверен, что только рациональный подход к водному богатству синеокой позволит смело смотреть в будущее.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Однако через 25 лет, полагают ученые, основные источники могут исчезнуть. Сейчас одни из них загрязнены, другие требуют переоборудования....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика