Центр изучения Латинской Америки может быть создан на факультете международных отношений БГУ. 21.by

Центр изучения Латинской Америки может быть создан на факультете международных отношений БГУ

28.01.2013 17:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Центр изучения Латинской Америки может быть создан на факультете международных отношений БГУ
28 января, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Центр изучения стран латиноамериканского региона может быть создан на факультете международных отношений Белгосуниверситета. С такой инициативой на встрече, посвященной 160-й годовщине со дня рождения национального героя Кубы Хосе Марти, выступил посол этой страны в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению дипломата, в научном центре могли бы аккумулироваться различные материалы об истории стран Латинской Америки, торгово-экономической, политической, социальной сферах, международном сотрудничестве, в том числе с Беларусью. Альфредо Ньевес Портуондо предложил объединить в данном вопросе усилия дипломатов из стран латиноамериканского региона, белорусского МИД, Минобразования, других министерств, ведомств и общественных организаций.

"Центр будет способствовать сохранению и развитию сотрудничества между нашими странами в различных сферах. Условие для этого - знание друг друга. Эта информация очень важна для развития сотрудничества", - уверен посол.

Он также добавил, что на факультете есть все условия для создания подобного центра, так как здесь готовят специалистов в области дипломатии, международной экономики, туризма, таможенного дела, которым в будущем предстоит на практике реализовывать потенциал двустороннего взаимодействия Беларуси с Латинской Америкой.

Идея о создании центра нашла поддержку у руководства факультета и присутствовавших на мероприятии сотрудников диппредставительств других латиноамериканских стран.

"У нас на факультете на разных кафедрах есть специалисты, которые интересуются этим регионом. Наш факультет многопрофильный. Это и трудность, но это и наше богатство. Поэтому мы такую структуру создадим, объединим людей. Второе - это содержание деятельности. Мы должны продумать, какие мероприятия проводить, - отметил декан Виктор Шадурский. - Главное для центра - это ресурс, базы данных, аналитика. Мы открыты для гостей, проведения специализированных семинаров, встреч с экспертами. Центр должен организовать мультидисциплинарный подход к изучению региона, давать анализ ситуации и рекомендации по расширению присутствия там Беларуси".

На прошедшем на факультете круглом столе, посвященном жизни и творчеству Хосе Марти, присутствовали иностранные дипломаты, представители МИД, общественных организаций, СМИ, студенты и преподаватели факультета. Состоялась содержательная дискуссия об основных идеях и творческом наследии национального героя Кубы, который широко известен как поэт, писатель, публицист, лидер освободительного движения. Его труды и идеи до сих пор востребованы во многих странах Латинской Америки и за ее пределами.

Как отметил Альфредо Ньевес Портуондо, постулаты равноправия, социальной ориентации государства находят применение и в Беларуси, равно как и тезис о необходимости диверсификации торгово-экономических связей с другими странами и регионами в качестве средства упрочения независимости.

Круглый стол на факультете международных отношений стал продолжением программы Дней Кубы в Беларуси, которые открылись 24 января белорусско-кубинским вечером в Доме дружбы и продлятся по 14 февраля. 25 января состоялась торжественная церемония присвоения минской средней школе №91 имени Хосе Марти.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Центр будет способствовать сохранению и развитию сотрудничества между нашими странами в различных сферах. Условие для этого - знание друг друга. Эта информация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика