Сегодня в Беларуси отдают почести героям войны.. 21.by

Сегодня в Беларуси отдают почести героям войны.

03.02.2013 09:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Сегодня в Беларуси отдают почести героям войны.

Пусть столь масштабных празднований, как в Сталинграде, в Минске не было, но сегодня не один белорус вспомнил этот знаменательный день. Ветераны возлагали цветы к обелискам, историки подсчитывали число победоносных залпов легендарных катюш, а наш корреспондент Юрий Шевчук отправился в историко-культурный комплекс "Линия Сталина" и в очередной раз убедился в том, что подвиг народа бессмертен.

О том, то что битва под Сталинградом стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, знает любой школьник, а знаменитая катюша, которая помогала ковать ту непростую победу, и вовсе со временем стала легендарной. Мало кому известный, но достоверный факт - легендарная катюша, прогнавшая из Сталинграда всех фашистов, впервые была использована в Беларуси, под Оршей. Это уже позже бесствольные системы полевой артиллерии БМ-8 эшелонами стали перебрасывать под Сталинград - рубеж, который нельзя было сдать.
(Александр Базарный, исследователь Великой Отечественной войны)
Позже отступающие фашисты назовут эти залпы сталинским органом. Впрочем, в тот день 70 лет назад оккупанты все связывали с личностью Сталина. Не зря для них имело такое большое значение захватить именно город, названный в честь Иосифа Виссарионовича. В случае поражения советских войск под Сталинградом моральное превосходство бесспорно было бы на стороне противника.
(Александр Метла, директор благотворительного фонда помощи воинам-интернационалистам "Память Афгана")
Переоценить значимость победы под Сталинградом как для сегодняшней России, так и для Беларуси очень сложно. Поражение в этой битве могло стоить дорого, ведь за Уралом находилось большинство эвакуированных заводов и фабрик. В том числе и белорусских промышленных гигантов, таких как Гомсельмаш. Но тогда правильная военная стратегия сыграла свою роль.
(Александр Базарный, исследователь Великой Отечественной войны)
Сегодня про Сталинградскую битву написана не одна сотня книг и снят не один десяток фильмов. Белорусские историки и кинематографы безустанно воспевают этот подвиг советского народа. И эта дата, хоть и с 70-летней историей, продолжает вызывать в сердцах белорусов одновременно скорбь, боль и гордость.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пусть столь масштабных празднований, как в Сталинграде, в Минске не было, но сегодня не один белорус вспомнил этот знаменательный день....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика